Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Школьное лесничество при Большечурашевской СОШ Ядринского района участвует во всероссийском заочном смотре-конкурсе

В период с июля по 10 сентября 2016 года Федеральное агентство лесного хозяйства проводит Всероссийский заочный смотр-конкурс школьных лесничеств «Лучшее школьное лесничество».

Цель конкурса — обмен опытом в организации деятельности школьных лесничеств, сбережение и приумножение лесных богатств.

Конкурс проводится в нескольких номинациях: «Лесовосстановление» (посадка, посев деревьев и кустарников, уход за сеянцами и саженцами, сбор и заготовка семян, шишек и плодов деревьев и кустарников); «Охрана и зашита леса» (участие в профилактических мероприятиях по защите леса от вредителей и болезней леса, организация и проведение профилактических мероприятий по охране лесов от пожаров); «Просветительская деятельность» (пропаганда знаний о лесе, лесоохранное просвещение, работа агитбригад, освещение деятельности школьного лесничества в СМИ и др.); «Организация деятельности школьного лесничества» (разработка авторских образовательных программ по лесохозяйственному обучению, опытно-исследовательская деятельность школьного лесничества, лесохозяйственные работы на лесных участках, формы и методы работы по профориентации).

Школьные лесничества Чувашской Республики ежегодно участвуют в данном конкурсе. В этом году участником номинации «Организация деятельности школьного лесничества» стало школьное лесничество, созданное при МБОУ «Большечурашевская средняя общеобразовательная школа» Ядринского района. Школьное лесничество «Принимаем мир в наследство» работает с 2013 года. Его членами являются 20 учащихся. За школьным лесничеством закреплен лесной участок площадью 2 га, на котором юные лесоводы изучают основы ведения лесного хозяйства.

Подведение итогов всероссийского смотра-конкурса школьных лесничеств и награждение пройдет с 14 по 30 сентября 2016 года. Победители и призеры номинаций конкурса будут отмечены дипломами и ценными призами.



22 августа 2016
11:43
Поделиться