Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Фонд развития гражданского общества подтвердил высокий рейтинг эффективности Главы Чувашии Михаила Игнатьева

Фонд развития гражданского общества составил одиннадцатый выпуск рейтинга эффективности глав регионов России. Глава Чувашии Михаил Игнатьев вошел в группу «высокий рейтинг» и, поднявшись на 3 позиции, с результатом 70 баллов разделил 34-35 места с  Главой Республики Саха (Якутия) Егором Борисовым. Среди 14 регионов ПФО Глава Чувашии занимает 6 место (на первом месте Президент Республики Татарстан Рустам  Минниханов). 

При рейтинговании губернаторов применяется шкала оценок от 1 до 100 баллов. Губернаторы, получившие оценку свыше 75 баллов, зачисляются в первую группу «очень высокий рейтинг», от 75 до 55 баллов – во вторую группу «высокий рейтинг», от 55 до 40 баллов – в третью группу «средний рейтинг», от 40 баллов и ниже – в четвёртую группу «рейтинг ниже среднего» (в одиннадцатом выпуске данная группа отсутствует).

Число участников рейтинга в одиннадцатом выпуске впервые составило 85, сравнявшись с общим количеством субъектов России.

Глав регионов сравнивали сразу по нескольким критериям. Первый (базовый) модуль объединяет социологические исследования Фонда «Общественное мнение» и экспертные оценки. Второй модуль основан на данных Федеральной службы государственной статистики РФ в части соотношения денежных доходов и расходов населения в регионе. Третий модуль основан на анализе показателей социального самочувствия граждан регионов России. Четвёртый модуль основан на оценке населением экономической ситуации в субъектах РФ в рамках исследований Фонда «Общественное мнение». Наконец, в пятом модуле анализируется медиа-составляющая деятельности глав регионов РФ.

Оценка экономической ситуации в субъектах России в данном выпуске рейтинга нашла свое отражение в позициях экспертов, которые использовали данные по способности  обслуживать долговые обязательства (соотношение доходов в консолидированный бюджет региона и уровня закредитованности), по динамике промышленного производства и валового регионального продукта.  

Также в одиннадцатом выпуске рейтинга продолжил действовать дополнительный понижающий коэффициент - Фактор аффилированности, в основе которого лежит оценка способности глав субъектов России обеспечить условия для транспарентного экономического развития в условиях честной конкуренции, и анализ их невовлеченности в деятельность бизнес-структур.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики    

Официальный портал органов власти Чувашской Республики



10 декабря 2015
17:17
Поделиться