Новочелны-Сюрбеевский территориальный отдел Комсомольского муниципального округа Чувашской Республики ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Знаете, каким он парнем был?

14:44 13 апреля 2016 г.

В честь 55-летия полета человека в космос Новочелны-Сюрбеевская сельская библиотека подготовила и провела цикл мероприятий, одно из которых посвящено истории освоения космоса и биографии первого космонавта  Ю. А. Гагарина

 Цель мероприятия:

  1. Познакомить учащихся с  историей освоения космоса и с первым космонавтом Ю. А. Гагариным, расширить кругозор путём популяризации знаний о достижениях в области космонавтики.

Задачи:

  1. Развивать познавательную и творческую активность.
  2. Прививать интерес к изучению космоса и истории  космонавтики.
  3.    Воспитывать чувство патриотизма и гражданственности.

Вначале урока библиотекарь Родионова Г.Н. остановилась  на истоках развития космической науки (Коперник, Галилео Галилей, К.Э.Циолковский, С.П.Королев). Учащиеся с учителем  физики Голландцев А.П.  изучили устройство телескопа, узнали, как раньше наблюдали за звездами.  Также затронули вопросы о запуске первых искусственных спутников Земли с живыми существами на борту, остановились на удачных и неудачных полетах космических кораблей. Присутствующие смогли подробно познакомиться с биографией Ю. А. Гагарина, о его родителях, учебе, работе, о семье Гагарина. Подробно было рассказано о дне полета корабля «Восток – 1». «И вот наступил долгожданный день. В своем тяжелом костюме, неуклюже ступая, Гагарин подошел к лифту, обернулся к провожавшим. Он сделал несколько шагов, поднялся на площадку лифта, еще раз обернулся в сторону провожавших: - До скорой встречи! – поднял руки в прощальном приветствии.  Его фраза «Поехали!», произнесённая во время старта первого пилотируемого космического корабля «Восток» 12 апреля1961 года стала своеобразным символом новой, космической эры развития человечества.

Во время мероприятия была показана презентация «Освоение космоса», также прочитаны стихотворения о Ю. А. Гагарине и прослушаны песни «Созвездье Гагарина» (сл. Н.Н. Добронравова, музыка А.Н.Пахмутовой) и «Трава у дома» (сл. Поперечного, муз. В. Мигули)

В конце урока учащиеся  отметили, что узнали много нового и интересного.

Новочелны-Сюрбеевский территориальный отдел Комсомольского муниципального округа Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 
 

Система управления контентом
429148, Чувашская Республика, Комсомольский район, с.Новочелны-Сюрбеево, ул.Центральная, д.1б
Телефон: 8(83539) 43-2-42
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика