Комсомольский территориальный отделОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

 

Новости » «Виталий Енĕш - поэт, прозаик, драматург»

14:01 21 октября 2016 г.

В рамках празднования юбилея чувашского писателя Виталия Григорьевича Енĕш в Малокошелеевской сельской библиотеке состоялся литературный час «Чун кăварĕ».

Виталий Енĕш родился 19 октября 1941 года в деревне Братьякасы (Пратьякас) Канашского района Чувашской Республики. Виталий Григорьевич окончил Высшие литературные курсы при Литературном институте имени А.М. Горького. В 1965-1970 гг. работал в редакции Аургазинской районной газеты «Çĕршыв çулĕ» Башкирской Республики. С 1970 года активно трудился в редакции сатирического журнала «Капкaн»: заведующим отделом литературы, ответственным секретарем. С 1977 года – заместитель главного редактора журнала. Был литературным консультантом при Союзе писателей Чувашии, директором Чувашского отдела Литфонда СССР. В 1995-1997 гг. – специальный корреспондент газеты «Урал сасси», издаваемой в Республике Башкортостан. Виталий Енеш известен как прозаик, поэт, драматург, переводчик.

Очерк «Ялан халăхпа пĕрле» - первое произведение, опубликованное в 1959 году в журнале «Ялав» (Знамя). В 1972 г. увидела свет первая книга молодого писателя «Çĕр тeрекe» (Опора земли), составленная из рассказов и сказок.

Особое место в творчестве Виталия Григорьевича занимают сатирические рассказы и фельетоны. В сборнике рассказов и стихотворных сатир «Чего им не хватает» видна оригинальная задумка, новый подход к известным злободневным темам.

Проявил себя и как талантливый мастер художественных переводов. На чувашский язык перевел произведения русских, украинских, белорусских, татарских, башкирских, удмуртских писателей, а также 10 книг «Ветхого завета». Автор более 18 книг на чувашском, русском, украинском, башкирском языках. Основные книги: «Çĕр тĕрекĕ», «Çулçă айĕнчи çырла», «Чун кăварĕ», «Пурçăн йăлмак», «Чăн тĕн букварĕ», «Саваламан сак çинче», «Сĕреке», «Чи пĕчĕк патшалăх» и др.

Виталий Енĕш известен и как прозаик, пишущий для детей и юношества. Поучительные рассказы «Çăкăр – çĕр тĕрекĕ», «Кайăк чĕлхи», «Чи матурри-Урине», «Кăмпасем», «Ниме», «Асаннĕр пур-и?», «Чи пĕчĕк патшалăх» нравятся юным читателям.Лучшие произведения писателя переведены на русский и другие языки: это «Чего им не хватает?», «Самое маленькое государство» и др.

Написал для Чувашского академического драматического театра пьесы «Ухмах сутти» (1987), «Хĕрсене çапла вăрлаççĕ»(1992), «Мăшăр шыраса»(1992). На литературном часе экспонировалась книжная выставка «Виталий Енĕш - поэт, прозаик, драматург», где были представлены произведения писателя, а также литература о жизни и творчестве, был подготовлен и выпущен информационный буклет «Чаваш ен палла сыннисем - Виталий Енĕш ».

Приглашаем всех в библиотеку более подробно познакомиться с творчеством писателя и надеемся, что выставка будет интересна широкому кругу читателей.

Комсомольский территориальный отдел

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429140, Чувашская Республика, с. Комсомольское, ул. Канашская, д. 22
Телефон: 8(83539) 5-22-74, 5-22-75
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика