Асановский территориальный отделОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » К юбилею чувашского писателя Михаила Юхмы

11:09 12 апреля 2016 г.

10 апреля 2016 года исполнилось 80 лет со дня рождения чувашского народного писателя Михаила Юхмы. В рамках юбилея в Асановской сельской библиотеке  открылась книжная выставка «Сăнарлă сăмах ăсти», на которой представлены книги, документы, фотографии писателя.

Родился Михаил Юхма (Михаил Николаевич Ильин) 10 апреля 1936 г. в с. Сугуты Батыревского района Чувашской Республики. Михаил Юхма  - выдающийся писатель, крупнейший ученый - академик, известный общественный деятель и просветитель. Его произведения  переведены на более ста языков мира и вошли в учебники десятки стран Азии, Европы и Африки. Он автор более двухсот книг прозы, поэзии, драматургии, очерков и публицистики, также фундаментальных исследований по древней и средневековой истории болгаро-чувашского народа. Юхма - талантливый писатель, во всех своих произведениях он - проникновенный лирик и романтик,  философ, мыслитель, художник и пророк. Писать начал еще в школе. Его первые стихи печатались на страницах районной газеты.

Наиболее известные издания: «Звезды зовут» («Çăлтăрсем чĕнеççĕ»1965), «Московская дорога» («Мускав çулĕ»1966), «Цветы Эльби» («Эльпи чечекĕсем»1969), «Голубая стрела» («Кăвак çĕмрен»1971), "Мальчик из Шоршел" ("Малыш", 1975), «Потомок» («Еткер»1986), «Термен» (1990), «Хлеб матери» («Анне çăкăрĕ»1991), «Отцовский огород» («Атте пахчи»1992), «Древние чуваши» («Авалхи чăвашсем»1996) и др.

В последние годы писатель работает над циклом исторических романов «Млечный путь». 

М.Юхма — лауреат высшей награды Турции "За заслуги перед тюркским миром". За успехи в развитии детской литературы М.Юхма удостоен Международной премии-диплома им. Х.Г. Андерсена. А за выдающиеся успехи в творческой и научной деятельности удостоен Международной премии и Золотой медали ООН.

20 мая 2006 года за большой вклад в развитие культуры и науки, многолетнюю творческую и общественную деятельность награждён медалью ордена "За заслуги перед Чувашской Республикой".

Библиотека приглашает всех желающих посетить выставку.

 

Асановский территориальный отдел Управления благоустройства и развития территорий администрации Комсомольского муниципального округа Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники


 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика