Альбусь-Сюрбеевский территориальный отделОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Пушкинский день в Альбусь-Сюрбеевской сельской библиотке

15:08 06 июня 2016 г.

Кому из нас не знакомы эти строки? В юношестве перечитываемые множество раз, и неоднократно повторенные в ночной тиши в годы юности. А может быть и другие, не менее пылкие и восторженные, подаренные человечеству великим гением.

Пушкин навеки вошел в историю не только русской, но и общечеловеческой культуры, а праздник Пушкинской поэзии стал поистине Днем всех любителей поэзии, русской литературы, молодых и влюбленных, пожилых и мудрых.

Он внес огромный вклад в развитие языка и литературы, его произведения читаются и изучаются буквально во всех странах и на всех языках мира. Он признан всюду.

В этот день традиционно по всей Руси собираются любители поэзии, чтобы вместе вспомнить и ее родоначальников, и величайших литераторов первую стоку среди которых по паву занимает Александр Сергеевич. А Пушкинские Горы и Михайловское в это день превращаются в настоящее место паломничества россиян, впитавших многие строчки поэта с молоком матери и бабушкиными сказками.

В этот замечательный день библиотекарь Роза Розова побывала в спортивно-оздоровительном лагере «Азамат» при МБОУ "Полевояушская ООШ".

- Ребята, сегодня у нас праздник «Пушкинский день России». Он посвящен творчеству А. С. Пушкина – великого русского поэта. Саша Пушкин родился в Москве, 6 июня 1799 г. С раннего детства воспитывался в литературной среде, няня Арина Родионовна рассказывала народные сказки, которые он помнил всю жизнь и сочинил свои (некоторые из них мы сегодня вспомним).

В 2011 году президент России подписал Указ о ежегодном праздновании 6 июня Дня русского языка. День рождения Пушкина объявлен официальным государственным праздником. Пушкин – первый из всех, кто так близко подступил к русской душе, сросся с нею. Мы гордимся таким великим поэтом, - такими словами открыла праздник библиотекарь Роза Розова. Потом она провела между командами «Крутые перцы» и « Цыпленок Шип» викторину «У Лукоморья».

Дети с радостью вспоминали строчки из стихов и поэм А. С. Пушкина, перечислили произведения А. С. Пушкина, которые были экранизированы, называли героев сказок А. С. Пушкина.

Тот участник, чей ответ прозвучал последним, становился победителем и получил разыгрываемый приз.

- У каждого возраста свой Пушкин. Для маленького читателя Пушкин, прежде всего поэт – сказочник. Специально для детей Пушкин сказок не писал, но все его сказки любимы детьми. Каждый, кто прочитает сказки впервые, будет счастлив этим, а, кто станет перечитывать их, будет счастлив вдвойне, - закончила праздник такими словами учитель русского языка и литературы Т.М.Васильева.

 

Альбусь-Сюрбеевский территориальный отдел

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 
 

Система управления контентом
429144, Чувашская Республика, Комсомольский район, д.Альбусь-Сюрбеево, ул.Центральная, д.1
Телефон: 8(83539) 42-2-04
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика