Козловский территориальный отдел Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Козловского муниципального округа Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Пожароопасный период приближается, будьте осторожны с огнем!

09:19 21 апреля 2017 г.

Общая площадь Мариинско-Посадского лесничества составляет 22877 га, из них покрытая лесом площадь- 21469 га.  Леса на всей покрытой площади являются уникальными по составу и разнообразию растительности и животных, они полностью носят защитный характер, так как расположены вдоль автомобильных дорог,  в водоохранных, зеленых (вокруг населенных пунктов) и лесопарковых зонах. В них произрастают растения и живут животные, занесённые в Красную книгу России.  Леса – мощный регулятор климата, главный фактор сохранения окружающей среды, источник нашего здоровья.

К сожалению, ежегодно с наступлением весенне-летнего пожароопасного периода, после схода снежного покрова и установления положительной среднесуточной температуры воздуха ежегодно над ними нависает угроза лесных пожаров.  Как правило, в этот период происходит массовое несанкционированное сжигание сухой травы и мусора населением. Это одно из основных причин  лесных пожаров в весенний период.  По статистике основным виновником лесных пожаров является человек — его небрежность при пользовании огнём во время работы и отдыха.
 В ноябре 2015 года Постановлением Правительства №1213 были внесены изменения в Правила противопожарного режима Российской Федерации. С этого момента бесконтрольные выжигания сухой травы категорически запрещены. За поджог сухой травы грозит не только административная ответственность со штрафом до 250 тыс. рублей, но и уголовная ответственность — лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом до 500 тыс. рублей.   Также введен запрет на выжигания сухой растительности, горючих материалов, разведение костров в полосах отвода автомобильных дорог, полосах отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов.

«Необходимо донести до каждого жителя России понимание того, что выжигание сухой травы недопустимо. Палы сухой травы — это преступление, преступление против людей, против природы, против экологии всей планеты. И за это преступление законом предусмотрена ответственность — и административная, и уголовная. Прежде чем применять меры, мы просим граждан задуматься о катастрофических последствиях поджога травы», — подчеркивает заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик.  

                                                                                                                               Мы, работники Мариинско-Посадского лесничества, полностью поддерживаем руководителя Рослесхоза Ивана Владимировича Валентика и  обращаемсяк жителям сёл и деревень:                   

    не допускайте проведения неконтролируемых палов на сельскохозяйственных угодьях!
Любая неосторожность в обращении с огнём может обернуться бедой для вас, для других людей, для леса и его обитателей. То, что создавала природа веками, может погибнуть в огне за несколько часов.
Не будьте равнодушными! Помните, что только совместными усилиями мы сбережем наш уникальный лес для себя и своих детей!

   Резкое увеличение количества предпосылок к возникновению лесных пожаров наблюдается в период майских праздников. Отдых граждан в лесу становится бедой для природы и огромной проблемой для работников леса.   В этот период в большинстве случаев огонь приходит в лес с полей и лугов,  мест отдыха рыбаков, охотников, граждан, отдыхающих на берегах водоёмов.                                                               Мы обращаемся ко всем жителям Козловского района: соблюдайте меры пожарной безопасности при нахождении в лесу и сопредельной с ним территорией. Воздерживайтесь от посещения лесов в период сухой и ветреной погоды до появления устойчивого зеленого покрова! Лесные пожары создают угрозу населенным пунктам и могут привести к гораздо большей беде, чем гибель леса – к гибели людей, уничтожению жилья.

Мы обращаемся к туристам, любителям отдыха и прогулок в лесу: наслаждаясь нахождением в лесу, оберегайте его от пожара. Знайте, что даже осколок стекла способен сфокусировать солнечной луч и вызвать лесной пожар. Не засоряйте места отдыха, помните о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности и санитарных правил в лесах! При обнаружении лесного пожара немедленно принимайте меры к его тушению, а при невозможности потушить пожар своими силами – сообщите о нем работникам лесного хозяйства (тел. 89061305105), пожарную часть (01) или ЕДДС Козловского района (единой диспетчерской службе), позвонив по телефону 112.

Мы обращаемся к воспитателям, учителям, педагогам и молодежи: активизируйте работу по экологическому образованию детей, привлекайте их к различным видам деятельности, направленным на охрану природы!

В 2016 году в лесном фонде Мариинско-Посадского лесничества, расположенной на территории Козловского района, не допущены пожары. Конечно же, недопущение лесных пожаров в пожароопасный сезон 2017 года, является актуальной задачей для работников лесничества. В целях предупреждения лесных пожаров в районе силами работников Мариинско-Посадского лесничествапосле схода снега в лесном фонде, будет проведена большая профилактическая работа: прокладка в лесу и по его границам противопожарных минерализованных полос, установка в местах пребывания граждан предупредительных аншлагов,будут оборудованы места отдыха. При возникновении высокой и чрезвычайной пожарной опасности в лесах (4 и 5 класс пожарной опасности) будет организовано патрулирование лесов и установка шлагбаумов, ограничивающие посещение гражданами лесов и т. д.
 Проанализировав события весеннего и осеннего пожароопасных периодов 2016 года, а именно, количество лесных пожаров, возникших в других регионах России и их сложность, администрация Мариинско-Посадского лесничества в целях недопущения в весенний период 2017 года  возгораний в лесах напоминает, что в пожароопасный период категорически запрещается:
 .разводить костры, выжигать траву, мусор и отходы производства на территории населенных пунктов, дачных участков, в лесах и полях, также использовать мангалы, другие приспособления для приготовления пищи;
· курить, бросать горящие спички, окурки, вытряхивать из курительных трубок горящую золу;
· стрелять из ружья, использовать пиротехнические изделия;
· оставлять в лесу промасленный или пропитанный бензином, керосином и иными горючими веществами обтирочный материал;
· заправлять топливом баки работающих двигателей внутреннего сгорания, выводить для работы технику с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнём вблизи машин, заправляемых топливом;
· оставлять на освещённой солнцем лесной поляне бутылки, осколки стекла, другой мусор;
 Следует  помнить, что граждане при пребывании в лесах обязаны:
1. Соблюдать требования пожарной безопасности;
2. При обнаружении лесных пожаров немедленно уведомлять о них в пожарную часть, лесничество, ЕДДС Козловского района;
3. Принимать при обнаружении лесного пожара меры по его тушению своими силами до прибытия сил пожарной и лесной охраны;
4. Оказывать содействие органам власти при тушении лесных пожаров.

 Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушения и их последствий несут дисциплинарную, административную или уголовную ответственность.

Дисциплинированность в лесу, сознательное поведение и строгое соблюдение несложных правил пожарной безопасности будет гарантией сбережения лесов от пожаров в пожароопасный сезон 2017 года. Это в интересах каждого из нас.
 

          Директор БУ «Мариинско-Посадское лесничество» Минприроды Чувашии  Р. Кадушкина  

                                                                                                                                           

 


 
 


 

 

Козловский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика