Козловский территориальный отдел Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Козловского муниципального округа Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Мое профессиональное будущее

16:26 03 апреля 2017 г.

«Если человек не знает

к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер

 не будет попутным».

Сенека

 

С первого по 31 марта 2017 года в рамках программы «Профориентационные маршруты» и месячника профориентации «Мое профессиональное будущее» межпоселенческая библиотека провела цикл мероприятий с учащимися младшего и среднего звена МБОУ КСОШ №3.

Цель: оказание практической помощи учащейся молодежи в целенаправленном и осознанном выборе профессии, предоставления информации о перспективах развития рынка труда и образовательных услуг.

Выбор профессии относиться к одному из самых важных жизненных решений. Ведь выбирая специальность,  мы определяем для себя не только основное занятие, но и круг общения, стиль жизни, а иногда и судьбу. Поэтому чем раньше дети узнают об огромном мире профессий, тем легче им будет ориентироваться в жизни.

Для учащихся 1 «Б», 1 «Г, 3 «В», классов был  проведен  виртуальный вояж «В мир профессии».В начале круиза ведущая поведала о том, что движет человеком при выборе профессии и какие неприятности могут предостерегать его, если выбор этот сделан необдуманно. Электронная презентация «Мои профессии» знакомила ребят с профессиями: агроном, повар, нефтяник, пожарник и др. Затем дети  давали краткую характеристику о данной профессии или специальности и отвечали на вопросы электронной викторины «Все работы хороши».

В завершение встречи было проведено анкетирование «Самая необходимая профессия», из которой стало ясно, кем хотят стать подрастающее поколение. К опросу присоединились учащиеся 4 класса МБОУ КСОШ № 2. Всего приняло участие из младших классов – 87 человека. Итак, приоритетными для себя считают:

профессии, связанные с обеспечением безопасности (полицейский, спасатель, пожарный) – 24 процента;

творческие (актер, балерина, певец,  модельер, парикмахер, хореограф, визажист) - 18 процентов;

медицинские (врач, стоматолог, массажист, фармацевт) – 15 процентов;

технические (программист, строитель, нефтехимик)- 11 процентов;

транспортные (водитель, моряк) – 8 процентов;

педагогические (учитель) – 6 процентов;

сельскохозяйственные (ветеринар) -  5 процентов;

спортивные (спортсмен, тренер) – 3 процента.

Из предпочтенных профессий – 92 процента респондентов считают еще и самыми  необходимыми.

Приоткрыла занавесу над некоторыми секретами профессий библиотекарь ученикам из 5 «А», 5 «Б», 6 «А», 7 «А» и 7 «В» классов на профориентационном часе «Как выбрать профессию». В начале встречи Зульфия Рашитовна познакомила с основными сторонами человеческой деятельности, объяснила, что как любой путь, профессиональный начинается с выбора направления, затем освоить избранную специальность и найти применение своим знаниям и способностям. Разъяснила значение слово «профессия» и чем оно отличается от понятия  «специальность» и «должность». В завершение мероприятия были проведены  викторины: «Профессии-синонимы», «Он-она», «Угадай профессию», «Вопросы из волшебного сундучка».

Чтобы в будущем нас не ожидало большое количество юристов, менеджеров и экономистов был продемонстрирован видеоролик, который поможет задуматься о будущей профессии.

Для среднего звена сотрудники библиотеки провели социологический опрос «Без права на ошибку», к которому присоединились ребята из 9 «А», 9 «В». Всего приняло участие 217 человек (категория до 14 лет – 46 процентов, до 16 лет – 56 процентов).

Из них видят себя в:

медицинские (врач, медсестра, стоматолог, фармацевт, косметолог) – 28 процентов;

юридические (адвокат, юрист) – 17 процентов;

творческом направлении (актер, дизайнер, музыкант, модельер, хореограф, визажист, телеведущий, фотограф) – 12 процентов;

технические (инженер, программист) – 12 процентов;

пищевые (повар, кондитер) – 12 процентов;

педагогические (воспитатель, психолог, учитель) – 8 процентов;

военные – 4 процента;

профессии, связанные с обеспечением безопасности (таможенник) – 4 процента;

не определились – 3 процента.

 

Хочется отметить, что ребята владеют знаниями о той или иной профессии. Но нет уверенности, что эта профессия им подойдет в будущем.

 

            Библиотекарь ООЧ, К и ОД Сафина З.Р.

 

Козловский территориальный отдел Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Козловского муниципального округа Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика