Козловский территориальный отдел Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Козловского муниципального округа Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Время читать Горького!

09:32 29 марта 2017 г.

…любите книгу, она облегчит  вам жизнь, дружески поможет разобраться в пестрой
 и бурной путанице мыслей, чувств, событий, она научит
 вас уважать человека и самих себя, она окрыляет ум
и сердце чувством любви к миру, к человеку.
(М. Горький)

28 марта 2018 года исполняется 150 лет со дня рождения всемирно известного писателя Алексея Максимовича  Горького.

В преддверии юбилея писателя Нижегородская областная детская библиотека с 1 марта по 28 марта объявила межрегиональную  библиотечную акцию «Всем хорошим во мне я обязан книгам».

Цель - привлечение внимания детей, подростков к писателю и человеку, оказавшему влияние на духовное развитие  общества.

К данной акции присоединилась  межпоселенческая библиотека.

Сотрудник библиотеки провела литературный марафон «Время читать Горького!» с учащимися 9 «в», 9 «б» и 10 классов МБОУ «КСОШ № 3» и учащимися 4 класса МБОУ «КСОШ № 2».

В своих выступлениях ведущая мероприятий дала краткую биографию из жизни и творчестве писателя. Подробно остановилась на произведениях: «Детство», «Мать», «Макар Чудра»  и «Старуха Изергиль».

Учащиеся 4 класса, прочитав  отрывки из повести «Детство», сделали вывод, что писатель рассказывает о своём сиротском детстве в зажиточной семье своего деда Василия Каширина в Нижнем Новгороде. Особая роль в становлении мировоззрения юного Алеши Пешкова была отведена бабушке. Уже при первом знакомстве она показалась ему сказочницей, ведь «говорила она, как-то особенно выпевая слова». Мальчику казалось, что она светилась изнутри, через глаза, «неугасимым, веселым и теплым светом»,  будто до нее он спал, «спрятанный в темноте», а она разбудила, вывела на свет, связала все вокруг в непрерывную нить и сразу стала на всю жизнь другом, самым близким, понятным и дорогим человеком. Много потерь было в жизни Алеши, но общение с хорошими людьми помогало выстоять ему в борьбе за существование.

Девятиклассники зачитали все три части рассказа «Старуха Изергиль»:  легенда о Ларре, жизнь «старухи Изергиль» и легенда о Данко. По мнению ребят, все три истории различны, но у них есть общее, и это общее состоит в том, что Горький по средствам этих «трех рассказов» ищет ответ на вопрос «о смысле жизни».

Далее был  зачитан рассказ «Макар Чудра».  Главный герой - старый цыган Макар. Для него самое главное в жизни - личная свобода, которую он никогда ни на что не променял бы. По мнению  учащихся, рассказ помогает глубже понять внутренний мир Макара и систему его ценностей: гордость и любовь.

Учащиеся 10 класса познакомились с романом «Мать». В начале мероприятия сотрудник библиотеки отметила, что роман знакомит читателя с жизнью рабочей слободки при капиталистическом строе. Автор сосредотачивает внимание на самых страшных и безобразных сторонах жизни. «В холодном сумраке» угрюмые люди, точно испуганные тараканы, выйдя «из маленьких серых домов», каждый день шли «к высоким каменным клеткам фабрики».  Затем был сделан анализ произведения. На вопрос: Почему Горький назвал роман «Мать», последовало много разнообразных ответов со стороны учащихся. Многие считали, что он так нежно и уважительно обращается к своей матери. Вначале называет ее «мамаша» и обращается на «вы», но когда они становятся с ней родными по духу, он говорит ей: «Мать!».  Другие считали, что мать, став единомышленником для сына продолжает его дело революционера.

Познакомившись с жизнью и творчеством М. Горького, дети глубже  поняли личность писателя. Как сам говорил писатель: «чем лучше мы будем знать прошлое, тем легче, тем более глубоко и радостно поймем великое значение творимого нам настоящего».

Информация подготовлена  Маловой Н.А., заведующей ООЧ, К и ОД

Козловский территориальный отдел Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Козловского муниципального округа Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика