Козловский территориальный отдел Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Козловского муниципального округа Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В ногу со временем

14:07 27 февраля 2017 г.

Старшеклассники все чаще задумываются кем им стать, какую профессию им выбрать. Некоторые уже определились. Как показывают ранее проводимые социологические опросы в школах, в будущем нас ожидает большое количество юристов, менеджеров, бухгалтеров, журналистов. А сумеют ли все они трудоустроиться? Найдут работу по специальности?  Задуматься над этими вопросами и ответить на них порекомендовала сотрудник межпоселенческой библиотеки  учащимся 10 класса МБОУ «КСОШ № 3»  в рамках  программы «Профориентационные маршруты».

За круглым столом «Современные профессии или профессии XXI века» ребята узнали, что в начале ХХ века люди связывали свое профессиональное будущее с автомобилестроением, добычей полезных ископаемых, то в век компьютеризации возникли новые профессии, а с развитием Интернета появились специалисты виртуальной реальности. 

Затем познакомились с современными профессиями  XXI века  как: бренд-менеджер, андеррайтер, копирайтер, коучер, хедхантер, имиджмейкер. Узнали мнение аналитиков о тех сферах деятельности, которые будут расширяться в России, а именно: сельское хозяйство, экология, сбор и хранение питьевой воды, международные отношения, разведка и добыча полезных ископаемых, многое другое. Бондарь Т., Яндралов В. поделились своим мнением о том,  какие специальности будут актуальными в современной России и в мире.

Далее школьникам было рассказано о том, что в основе профессионального успеха, удовлетворенности работой лежат три компонента – желание человека заниматься выбранным делом («хочу»), его способность выполнять данную работу («могу») и востребованность этого вида деятельности на рынке труда («надо»). Более детально остановились на третьем компоненте – «надо», так как, современный мир постоянно претерпевает различные изменения, который затрагивает все сферы общества. Поэтому современные профессии на рынке труда требуют нового подхода к рабочему процессу.

В заключение мероприятия ведущая призвала задуматься о подходящем виде деятельности, так как важно учитывать не только престижность, но и личную заинтересованность.    Даже самые востребованные и прибыльные профессии не доставят морального удовлетворения, если осваивать их только из финансовых соображений, поэтому в выборе профессионального пути важно чтобы были учтены все «хочу», «могу», «надо» и осознано выделены приоритеты.

 

 

Информация подготовлена

библиотекарем ООЧ, К и ОД Сафиной З.Р.

Козловский территориальный отдел Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Козловского муниципального округа Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика