Козловский территориальный отдел Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Козловского муниципального округа Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Музей искусств – прекрасный Эрмитаж

13:59 17 февраля 2017 г.

«Я вхожу всегда в Эрмитаж, как в хранилище человеческого гения.
В Эрмитаже я впервые, еще юношей, почувствовал счастье быть человеком.
И понял, как человек может быть велик и хорош...»
(К. Паустовский)

Государственный Эрмитаж – крупнейший музей нашей страны, гигантское собрание произведений искусства и памятников культуры народов мира с древних времен до середины ХХ века.

Свою историю музей начинал с коллекции произведений искусства, приобретённых в частном порядке российской императрицей Екатериной II. Датой основания музея принято считать 1764 год, но для посещения публики стал доступен в 1852 г.

Сегодня основная экспозиционная часть занимает пять зданий, расположенных вдоль набережной реки Невы.

С 13 февраля  к 165-летию со дня публичного открытия Эрмитажа межпоселенческая библиотека оформила выставку-знакомство «Музей искусств – прекрасный Эрмитаж».

Издания, представленные на выставке,  рассматривают становление живописного собрания музея. Так книги:  «Эрмитаж: история и архитектура зданий», «Сто великих музеев мира» расскажут о предыстории и истории проектировании, строительства целого комплекса зданий, составляющих Эрмитаж.

Эрмитаж – огромный, очень сложно устроенный музей и если кто-то планирует музей, но опасается, что может заблудиться в дворцовых лабиринтах, не увидеть самого главного, то самым незаменимым помощником послужит книга-путеводитель Е. Н. Утехиной «Эрмитаж». Из 15 предложенных маршрутов найдутся те, которые смогут заинтересовать. С «Оранжевым путеводителем» гулять по музейным залам будет не только познавательно, но и весело.

Хотите увидеть шедевры живописи? Выбирайте, куда отправиться, - Франция, Италия, Испания, Германия…Очерки-путеводители О. Я. Неверова «Культура и искусство античного мира», Ч. А. Мезенцева «Искусство Германии XV - X VIII веков»,  альбом «Государственный Эрмитаж. Западноевропейская живопись», DVD – диск «Эрмитаж. Искусство Западной Европы» перенесут в залы: произведения искусства Западной Европы  и работы  великих европейских мастеров, имеющих общемировое значение  и составляющих гордость Государственного Эрмитажа как: Л. да Винчи, Рафаэль, Тициан, Рембрант, В. Гог, П. Пикассо, К. Моне и Античного искусства, который знакомит  с  культурой и искусством Древней Греции, Древней Италии и Рима, античных городов Северного Причерноморья.

Несколько десятилетий отделяет нас о тех дней, которые  позволяют взглянуть  в прошлое и выделить самое  существенное в жизни Эрмитажа. Одной из страниц героической летописи музея можно по праву считать жизнь в годы блокады.

На страницах книги «Подвиг Эрмитажа» (С. Варшавский), и альбома «Подвиг Эрмитажа.1941 -1945» воссоздаются  незабываемые 900 дней и ночей легендарной обороны Ленинграда, осажденного фашистскими захватчиками. Несмотря на бедствия войны, обрушившиеся на Эрмитаж, все ужасы вражеской блокады, бомбы и снаряды,  голод и холод – ничто не сломило стойкости, бесстрашия, мужества и воли музейных работников, спасавших и спасших для человечества эрмитажные коллекции, уникальные памятники мирового искусства и культуры. Значительную часть иллюстрированного материала составляют фотодокументы военных лет и рисунки с натуры, сделанные ленинградскими художниками в эрмитажных залах во время блокады.

Уважаемые читатели. Пересказать всю историю Эрмитажа невозможно. Это все равно, что изложить историю России, настолько важным явлением в жизни страны является этот музей. Будучи непосредственно связанным со многими событиями отечественной истории, Эрмитаж всегда оставался домом. Что бы ни происходило, здесь всегда кто-то жил. И каждый оставлял после себя что-то свое.

Приглашаем всех, кого заинтересовала выставка в межпоселенческую библиотеку.

Информация подготовлена  Сафиной З.Р., библиотекарем ООЧ, К и ОД и Маловой Н.А., заведующей ООЧ, К и ОД

 

 

Козловский территориальный отдел Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Козловского муниципального округа Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика