Козловский территориальный отдел Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Козловского муниципального округа Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Скоро Масленицы звонкой закипит веселый пир…

13:03 09 февраля 2017 г.

«… Они хранили в жизни мирной
Привычки милой старины;
У них на Масленицы жирной
Водились русские блины».
 
А.С. Пушкин
«Евгений Онегин»

У многих народов мира время перехода от зимы к весне отмечено особыми праздниками – карнавалами.  На это же время приходится и русская Масленичная неделя. В этом году  Масленичная неделя начнется 20 февраля и продолжится до 26 февраля.

К этой дате с  девятого февраля в межпоселенческой библиотеке начала свою работу выставка экспозиция «Масленица идет…».

Масленица – это древний славянский праздник в честь языческого бога плодородия Волоса (Велеса) – праздник проводов зимы и встречи весны. Православной церковью  принята как религиозный праздник, которая предшествует Великому посту и справляется за семь недель до Пасхи.

Узнать истоки происхождения и обычаи празднования  можно  из книг: «Я познаю мир: праздники народов мира», «Праздники народов Европы: энциклопедия», «Полная энциклопедия праздников», «Сто великих праздников» (Е. О. Чекулаева) и из произведения одного из самого яркого образа Масленицы «Лето Господне» И. С. Шмелева.

Писатель посвятил этому празднику целую главу, в котором описал свои детские впечатления чудесным непревзойдённым искусным языком. «Масленица… Я и теперь чувствую это слово, как чувствовал его в детстве: яркие пятна, звоны – вызывает оно во мне; пылающие печи, синеватые волны чада  в довольном гуле набравшегося люда, ухабистую снежную дорогу, уже замаслившуюся на солнце с ныряющими по ней веселыми конями в розанах,  в колокольцах и бубенцах, с игривыми переборами гармоньи... И Бог на небе, за звездами, с лаской глядел на всех: масленица, гуляйте! В этом широком слове и теперь еще для меня жива яркая радость…»

Тема Масленицы нашла отражение не только в рассказах: А.П. Чехова «Глупый француз», «Блины», «Масленичные правила дисциплины», А. Т. Аверченко «Блины Доди», «Широкая Масленица», М. М. Зощенко «Веселая Масленица», «Теперь-то ясно», И.А. Бунина «Чистый понедельник», но и в поэзии: П.А. Вяземского «Масленица на чужой стороне», А.Д. Дементьева «Прощенное Воскресенье», М.Ю. Лермонтова «Песня про купца Калашникова…» и др.

Художники неоднократно обращались  к теме праздничных гуляний и проводов зимы в российских губерниях, отобразив на полотнах весь колорит праздника и жизнь русского народа, раскрывая ее каждый раз с ощущением радости от яркости морозной свежести. На выставке представлены репродукции картин Б.М. Кустодиева: «Масленица», «Зима», «Деревенская масленица (Гармонист)».

Все мы прекрасно знаем, что Масленица совершенно немыслима без блинов. Если Вы желаете удивить своих домашних и гостей блинчиками «Румяные щечки», блинами гурьевскими, гречневыми, ржаными, то по  душе придутся старинные рецепты блинов, которые предложены в православном женском журнале  «Славянка» № 2, 2013.

Чтобы разнообразить блюда из блинов, порадовать семью лазаньей из блинов, конвертиками с сыром, ролами с лососем, блинчиками с рикоттой, оладушками с соусом, то здесь поможет подборка из журналов «Лиза» с пошаговыми инструкциями приготовления.

Уважаемые читатели. Если Вас заинтересовала выставка о Масленице, то приглашаем посетить выставку, которая продлится до 28 февраля.  

Информация подготовлена библиотекарем ООЧ, К и ОД Сафиной З.Р.

Козловский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика