Козловский территориальный отдел Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Козловского муниципального округа Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Доброе имя отца и матери надо беречь

09:22 16 января 2017 г.

Воспитывая мальчика – воспитываем мужчину.

Воспитываем девочку – воспитываем нацию.

 

 

Каждый человек мечтает о счастливой семье. Но семья всегда начинается с мужа и жены. У мужчины сокровенная сущность и предназначение – отцовство, для женщины великий дар – материнство. Ребенок любит своего отца и уважает его. Но эта любовь к отцу увеличивается от нежности и тепла материнской любви.

В рамках Года Матери и Отца, который был объявлен Указом Главы Чувашской Республики, с девятого января 2017 года межпоселенческая библиотека организовала выставку-рекомендацию «Семья всему начало» («Çемьерен пурнăç каять»). Экспозиция состоит из пяти разделов:

«Живое слово мудрости духовной» («Чĕре сăмахĕ ĕненекенсен тĕнчинче»);

«Наказ отца запоминай, слово матери уважай» («Атте тивлетне манса ан кай, анне сăмахне хисепле»);

«Этика и психология семейных отношений» («Этикăпа психологи çемье тытăмĕнче»);

«Вы для меня пример во всем» («Маншăн эсир пур енчен те тĕслĕх»);

«Семья – это целый мир» «Çемье – тĕнче тытăмĕ»).

 

Воспитание детей – это задача не из простых, которая требует больших усилий. Может быть, поэтому родители часто теряются, преподаватели испытывают затруднения, когда дело доходит до воспитания детей. Многие понимают, что им необходима помощь. Каждый хочет получить самый лучший и действующий совет. Но где найти такие рекомендации?

В первом разделе «Живое слово мудрости духовной» Вы найдете советы, которые помогли  многим людям, жившим в разное время, в социальных условиях и культурах. Они находятся, несомненно, в «Библии». Несмотря на то, что Библия – не практическое руководство по воспитанию детей, в ней записано много советов, которые могут стать полезными. Здесь открываются принципы процветания семьи, без которых ни один человек не сможет принести пользу и добиться счастья и уважения в жизни. В «Священном Писании» подчеркивается необходимость воспитания лучшими качествами,  даются установки, которые помогут в решении семейных проблем, как родителям (Ефесянам6:4, Колоссянам3:21, Второзаконие 6:6-8, 6:20-25, 24:16, Притчи19:18-19,  4:3-622:15, 23:13-14, 13:24,17:21, 19:11, 29:15, 29:17, Матфея 7:9-12.), так и детям (Ефесянам 6:1-3, Колоссянам 3:20, Левит19:32, Второзаконие 5:16, Матфея 15:4, Притчи19:13, 30:17, 29:1, 28:7, 29:3, 6:20-23, 20:20, 23:15-17, 23:22, 1:8-33, 28:24, Исход 45:10, 21:17, 1 Иоанна 4:20, 1Тимофею 5:8, 1, 5:1-2). А Заповедь о почитании родителей, включены в Десять заповедей – основу основ библейской веры и нравственности (Исход 20:12).

В продолжение христианского воспитания юного поколения в разделе «Наказ отца запоминай, слово матери уважай» хорошим подспорьем послужат подборка статей из православного журнала «Славянка».

Эти статьи подскажут, как сохранить семью, как не гневаться на детей,  познакомят с традициями русского воспитания. Читатели узнают, как воспитывали девочек в Царской России.

 

С другим ракурсом семейной жизни Вы познакомитесь в третьем разделе «Этика и психология семейных отношений». Создать и сохранить семью может не каждый - это тяжёлый и кропотливый  труд. Любые взаимоотношения, прежде всего, требуют напряженной работы над  собой. Книги: Разумихиной Г.П. «Мир семьи», Бойко В.В. «Если ты мать и женщина», Грешанова Т. «Семейные будни, или Нежность на каждый день», Сатир В. «Вы и ваша семья», «Будьте счастливы», «Психология семейных отношений» помогут  тем, кто стремится собственными силами сделать свою семью счастливой. Разделы книг посвящены психологической культуре семьи, вопросам воспитания детей, уходу  за ними, семейному этикету.

 

Почитали отцов и матерей, семейный очаг и традиции и призывали к уважению еще наши предки. В этом можно убедиться, изучая русские, чувашские пословицы, которые расположены в следующем разделе «Вы для меня пример во всем». К уважению родителей, к послушанию родительских наставлений  призывают и мудрые мысли философов, цитаты и высказывания русских и зарубежных классиков. Вашему вниманию представлены книжные источники: Михайлова А. «Сборник чувашско-русских пословиц, поговорок и крылатых выражений», «Пословицы и поговорки: сборник В. Даля», «Афоризмы», «Разум Сердца: Мир нравственности в высказываниях и афоризмах».

В последнем разделе «Семья – это целый мир» представлена тема отцов и детей – извечной проблеме человеческих взаимоотношений.

 «Отцы и дети» -  один из самых сильных романов Тургенева И.С., который не утратил своей актуальности и в наши дни.

Трагедия Шекспира У. «Ромео и Джульетта» - «печальная на свете повесть» о двух влюбленных, ценой своей смерти примиряющих издавна враждующие веронские семейства Монтекки и Капулетти …

О сложных семейных отношениях повествуется в произведениях  Иванова К. В. «Нарспи»,  Гоголя Н.В. «Тарас Бульба», Грибоедова А.С. «Горе от ума».

 

 

Информация подготовлена

библиотекарем ООЧ, К и ОД Сафиной З.Р.

 

Козловский территориальный отдел Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Козловского муниципального округа Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика