Козловский территориальный отдел Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Козловского муниципального округа Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Встречайте, книги-юбиляры 2017!

11:33 12 января 2017 г.

«Книги обладают способностью бессмертия. Они самые долговечные плоды человеческой деятельности».

С. Смайлс

 

 

С девятого января до 31 декабря 2017 года в межпоселенческой библиотеке и в пункте нестационарного библиотечного обслуживания  населения (находится в поселке, в здании культурно -досугового центра) организованы выставки-знакомство «Книги- юбиляры 2017!». На экспозициях представлены шедевры русской и зарубежной литературы, которые выдержали проверку временем.

Среди русских писателей свой юбилей отмечают такие  произведения:

Пушкин  А.С. «Дубровский»  (185лет),

Гоголь Н.В. «Мертвые души» (175 лет),

Тургенев И.С. «Записки охотника» (170 лет),

Гончаров И. А. «Обыкновенная история» (170 лет),

Достоевский Ф.М. «Преступление и наказание» (150 лет),

Толстой Л. Н. «Кавказский пленник»  (145 лет),

Грин А.С. «Алые паруса» «Алые паруса» (95 лет),

Шолохов М.А. «Поднятая целина» (85лет).

830 лет  тому назад было создано «Слово о полку Игореве» - это гениальное произведение древнерусской литературы, в котором описывается неудачный поход на половцев новгород-северского князя Игоря Святославича и его ужасные последствия для всей Русской земли.

 «Слово» проникнуто большим человеческим – теплым, нежным, сильным чувством любви к родине. Это чувство сказывается и в том душевном волнении, с которым автор «Слова» говорит о поражении войск Игоря, и в том, как он передает слова плача русских жен по убитым воинам, и в широкой картине русской природы, и в радости по поводу возвращения Игоря.

Знаменитой комедии Грибоедова "Горе от ума» исполняется 155 лет, но живописная картина нравов, галерея живых типов и вечно острая ирония по-прежнему волнуют и увлекают читателей. За время своего существования комедия переиздавалась  бессчетное количество раз. Пьеса является одной из наиболее популярных театральных постановок и неиссякаемым источником крылатых фраз: «Счастливые часов не наблюдают», «Кто беден, тот тебе не пара!», «Ба! знакомые всё лица!»,  «Свежо предание, а верится с трудом»,  «А судьи кто?», «Ах, злые языки страшнее пистолетов». 

Рассказу М. Шолохова «Судьба человека»-  60 лет. Проникновенное и гуманное повествование о трагической судьбе Андрея Соколова, о страданиях и муках, которые принесла ему и миллионам других людей война, о его мужестве и неиссякаемой духовной стойкости. Солдат в одиночестве встретил победу. От дома в Воронеже осталась воронка, сын погиб от выстрела снайпера. Но и тут проявились долготерпение и твёрдость характера русского человека. Соколов начал жизнь заново, взяв на воспитание мальчика Ваню. Главная мысль произведения – в любых обстоятельствах, как бы ни пришлось тяжело, нужно оставаться человеком!

85 лет исполняется роману Н. А.  Островского  «Как закалялась сталь», основанном на автобиографическом  материале. Произведение   учит молодежь мира жить, бороться и побеждать. Стоит вспомнить небольшую цитату: «Самое дорогое у человека – это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы…».

Произведения зарубежных писателей  оставили значимый отпечаток в художественной литературе, по сей день являются современным и востребованным материалом. Эти произведения хочется перечитывать раз за разом:

Данте А. «Божественная комедия» (710 лет),

Диккенс  Ч. «Приключения Оливера Твиста» (180 лет),

Бичер-Стоу Г. «Хижина дяди Тома» (165 лет),

Флобер Г. «Госпожа Бовари»  (160 лет),

Гюго В. «Отверженные» (155 лет),

Твен М. «Принц и нищий» (135 лет),

Войнич Э. «Овод» (120 лет).

Произведению «Старик и море», за которое Э. Хемингуэй получил Пулитцеровскую и Нобелевскую премии по литературе, исполняется 65 лет. Повесть о старике Сантьяго, кубинском рыбаке, его борьбе в открытом море с гигантской рыбой, которая стала самой большой добычей в его жизни. Когда рыба поймана, и старик берет  курс к родному берегу, на его добычу набрасываются акулы, рыбак отчаянно с ними сражается… Что случится с Сантьяго? Сможет ли он отвоевать рыбу и вернуться до своей хижины?

Повесть-притча посвящена заветной авторской идее – «трагическому социализму»; пред лицом судьбы, несущей страдания и смерть, человек обязан сохранять мужество и достоинство. По мотивам повести были сняты мультипликационные и художественные фильмы, поставлены телеспектакли.

Притча-сказка «Маленький принц» А. Сент-Экзюпери отметит 75-летний юбилей. Здесь раскрываются в аллегоричных образах основные проблемы человечества: духовная слепота, черствость, невозможность открыть свое сердце миру и близким людям.

Писатель с помощью юного  восприятия, которым наделен Маленький принц, подводит нас к мысли, что в детской чистоте помыслов и прямоте суждений заложена великая мудрость, данная человеку: мы должны научиться заботиться о тех, кто рядом, жить в гармонии и слушать свое сердце, тем самым расширяя границы своей души.

 

Информация подготовлена

библиотекарем ООЧ, К и ОД Сафиной З.Р.

Козловский территориальный отдел Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Козловского муниципального округа Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика