Козловский территориальный отдел Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Козловского муниципального округа Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Русский живописец леса

15:38 09 января 2017 г.

"Пейзажист - истинный художник,
он чувствует глубже, чище"
(Шишкин И. И.)

С девятого января 2017 года в фойе межпоселенческой библиотеки  развернулась книжная экспозиция  «Русский живописец леса». 25 января 2017 года исполняется  185 лет со дня рождения известного русского художника, пейзажиста, живописца, гравера и академика Ивана Иванович Шишкина.

На выставке представлены книги о жизни и творчестве художника. Шишкин видел себя только пейзажистом.  Его работы отличаются солнечностью, яркостью, радостью. К первым выдающимся полотнам можно отнести картину «Полдень. В окрестностях Москвы» (1869) . Это была первая шишкинская картина, приобретенная для  Государственной Третьяковской галереи.

В последующие  годы художник переходит к созданию целостных образов природы: «Рожь» (1878), «Лесные дали» (1884); раскрывает типически-выразительные и  поэтические черты русской природы: «Среди долины ровныя» (1883), «Дубовая роща» (1887), «Утро в сосновом лесу» (1889). Но и самое малое не теряется в его картинах, так как оно несет в себе частицу большого. Об этом свидетельствуют картины:  «Травки» (1892), «Сныть–трава. Парголово». В последних своих полотнах Шишкин стал уделять большое внимание световоздушной среде, сохраняя ясность ведения предмета: «Сосны, освященные солнцем» (1886), «Дубы» (1887),  «Корабельная роща» (1898).

Он жил только родной природой, ставшей его главной темой в живописи и рисунке, много ездил по России: писал этюды в Крыму, в Беловежской пуще, на Волге, постоянно выставлялся  на персональных, академических, передвижных выставках. В 1894-1895 годах возглавлял пейзажную мастерскую в Академии Художеств, оставив о себе память, как о лояльном педагоге, уважавшем талант и индивидуальность.

Подробно о деятельности пейзажиста вы можете узнать в книгах: «Энциклопедия Русской Живописи» (включены сведения о художниках самых разнообразных жанров); Амфилохиевой Е. В. «Изобразительное искусство»; Шумовой М. Н. «Русская живопись середины XIX века», «Знаменитые русские художники»; «Знаменитые живописцы России». 

Козловский территориальный отдел Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Козловского муниципального округа Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика