Козловский территориальный отдел Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Козловского муниципального округа Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Зимние пейзажи

09:11 29 декабря 2016 г.

«…Под голубыми небесами

Великолепными коврами,

Блестя на солнце, снег лежит;

Прозрачный лес один чернеет,

И ель сквозь иней зеленеет,

И речка подо льдом блестит».

А.С. Пушкин

 

Во все времена зимними пейзажами любовались и восхищались. Зима – это снег, отливающий серебром и сверкающий как бриллианты, это укутанные деревья, это время зимних и семейных праздников.

С 15 декабря 2016 года по 15 января 2017 года в межпоселенческой библиотеке начала свою работу выставка-экспозиция «Зимние пейзажи».

Здесь каждый может познакомиться с зимними просторами, описанными писателями и поэтами: Пушкиным А.С. «Зимнее утро», «Зимний вечер», «Зимняя дорога», Есениным С.А. «Береза», Фетом А.А «Скрип шагов вдоль улиц белых», Твардовским А.Т. «Опять зима», Тютчевым Ф.И. «Чародейкою зимой».

Художникам, описывающие красоту «холодной красавицы» свойственно точное ощущение русской природы, интонации российских зимних полей, перелесков, сарайчиков, мосточков.  Живописец К. Коровин описывает «Зимку» так, что каждый подумает, а что в ней особенного? Стоит лошадка, а рядом забор, хата, еще березка тут же, но столько во все это вложено родного чувства, что не оторвешься, раз увидев, будешь помнить всегда. Или же картина «Зима» И. Шишкина. Картина изображена настолько реалистично, что, кажется, чувствуешь незабываемый запах зимнего воздуха. Благодаря мастерству и технике художника можно рассмотреть, что зимний лес не совсем безжизненен. Если внимательнее присмотреться, можно рассмотреть на ветке небольшую птичку, оттенки холодного низкого зимнего неба.

Красоту пейзажей русской зимы можно увидеть на репродукциях картин: Якобчука С.А. «Апельсины из Морокко», Шишкина И.И.  «На севере диком…»  и др.

 

Информация подготовлена

библиотекарем ООЧ, К и ОД Сафиной З.Р.

 

Козловский территориальный отдел Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Козловского муниципального округа Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика