Козловский территориальный отдел Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Козловского муниципального округа Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Солженицын и мы: точки соприкосновения

16:10 17 ноября 2016 г.

Великий обвинительный акт,

составляемый  русской литературой

 против жизни, это полное и пылкое отречение

 от наших ошибок, это исповедь, полная ужаса

перед нашим прошлым, это горькая ирония,

заставляющая краснеть за настоящее, - и есть

наша надежда, наше спасение…

(А.И. Герцен)

 

В 2018 году вся мировая общественность будет отмечать 100-летие со дня рождения Александра Солженицына - русского писателя, драматурга, публициста, общественного и политического деятеля, сыгравшего выдающуюся роль и в русской литературе XX века, и в жизни нашего общества, и в сознании людей многих стран мира.

16 ноября 2016 года сотрудник  межпоселенческой  библиотеки провела читательскую конференцию «Солженицын и мы: точки соприкосновения» по теме: «Не стоит село без праведника» по рассказу А. Солженицына «Матренин двор» с учащимися 10 класса МБОУ «КСОШ № 3» (учитель русского языка и литературы Т. Подъельникова).

Цель: привлечение к чтению исторической и художественной литературы посредством знакомства с жизнью и творчеством  А.И. Солженицына.

В начале конференции ведущая с помощью презентации «Солженицын»  подробно остановилась на жизни и творчестве  А.И.  Солженицына, сделав упор на его чувстве неразрывной связи с народом. Александр Исаевич был требователен к себе, всегда боролся с насилием, злом и несправедливостью: «…писатель может многое в своем народе - и должен. Однажды взявшись за слово, уже потом никогда не уклониться: писатель - не посторонний судья своим соотечественникам и современникам, он - совиновник во всем зле, совершенном у него на родине или его народом. Он сформулировал свое жизненное кредо сам: «Смысл земного существования – не в благоденствии, а в развитии души».

Затем  состоялся просмотр электронной презентации «История жизни Матрёны Васильевны, или Слово о спасении души русской…» по рассказу А. Солженицына, который  был выбран для обсуждения.

Участники конференции обсудили следующие вопросы:

1)    История создания рассказа. Автобиографическое начало. Символический смысл названия.

2)    Образ Матрены. Трудные условия жизни, трагическая судьба. Чем является для Матрены труд?

3)    Праведничество Матрены.

4)   Символика рассказа. Образ Дома. Разрушение традиционных устоев народной, патриархальной культуры.

5)    Сравнивание героев рассказов «Один день Ивана Денисовича» и «Матренин двор»,- в чем их схожесть и различие?

Отвечая на эти вопросы,  ребята отметили, что Матрена Васильевна - это человек с безмерно доброй, щедрой и бескорыстной душой. Несмотря на многочисленные несчастья (она похоронила шестерых детей, потеряла на фронте мужа), Матрена не утратила человечности, способности откликаться на чужую беду. Героиня всю жизнь жила как бы не для себя. Она постоянно работает на кого-то: на колхоз, на соседей, выполняя при этом «мужицкую» работу, и никогда не просит за нее денег. Только работа спасала Матрену от уныния. Не работала только в те моменты, когда наваливалась на нее тяжелая немочь: «Она не жаловалась, не стонала, но не шевелилась почти» и никого не просила. Матрена все делала сама: и бревна таскала и, как пишет автор, «коней на скаку остановит». Но были три вещи, которые  выделили учащиеся конференции из прочитанного рассказа, боялась главная героиня: пожар, молонья и поезд. В последнем случае женщина, как бы предчувствовала свою страшную смерть.

Никому не могла отказать Матрена в своей помощи, даже если у нее самой были неотложные дела. Отсутствие всякой корысти и стремления сохранить “свое” добро приводит к тому, что Матрена безропотно отдает Кире и ее мужу горницу, отрезанную от старого дома. “Не жалко было саму горницу, стоявшую без дела, как вообще ни труда, ни добра своего не жалела Матрена никогда. И горница все равно была завещана Кире. Но жутко ей было начинать ломать ту крышу, под которой прожила сорок лет... А для Матрены было это — конец жизни”.

Образу праведной женщины Матрены в рассказе противопоставлен Фаддей. Возвращение Фаддея напомнило Матрене об их прекрасном прошлом. Крушение поезда, под которым оказались и горница, и люди, ее перевозившие, было предопределено мелочным желанием Фаддея и его родственников сэкономить на малом, не гонять трактор дважды, а обойтись одним рейсом. В Фаддее же ничего не дрогнуло после несчастья с Матреной, он даже с некоторым безразличием смотрел на ее мертвое тело.

Отвечая на последний вопрос  о сравнивании героев рассказов «Один день Ивана Денисовича» и «Матренин двор». Чем похожи и чем отличаются? Участники конференции отметили, что оба главных героя - положительные персонажи: они сумели сохранить лучшие духовные качества (совесть и доброту) в труднейших жизненных условиях. Обоих героев отличает чувство собственного достоинства, им не надо власти над людьми, но они и сами внутренне никому не покоряются. Иван Денисович не лебезит ни перед кем, сам перемогает все трудности лагерного быта. Одинокая  Матрёна также живёт своими трудами, ничего не выпрашивая ни у власти, ни у людей.

В заключение  читательской конференции  ребята сделали вывод, что рассказ «Матренин двор» - это своего рода авторское покаяние, горькое раскаянье за нравственную слепоту всех окружающих. Этот рассказ помог нам увидеть в простой русской женщине праведницу, почувствовать её светлую душу. Она наполняет свою жизнь трудом, честностью, добротой и терпением, сохранив свою душу и внутреннюю свободу. Поэтому нельзя жить только для себя, быть стяжателем, накопителем. Смысл жизни в добре, бескорыстии и том свете, который человек может излучать, освещая дорогу другим людям.

 

Информация подготовлена Маловой Н.А., заведующей ООЧ,К и ОД.

Козловский территориальный отдел Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Козловского муниципального округа Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика