Козловский территориальный отдел Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Козловского муниципального округа Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Город, достойный поклонения

16:44 21 октября 2016 г.

«Подвиги севастопольцев,
Их беззаветное мужество и самоотверженность,
ярость в борьбе с врагом
будут жить в веках,
их увенчает бессмертная слава».
(надпись на Мемориале Славы Героям обороны Севастополя в 1941 – 1942 гг. )

С 30 октября началась героическая Севастопольская оборона 1941–1942 гг. 250 дней защитники города, отрезанные с суши от страны, сражались против превосходящих сил противника, отразили многие штурмы, нанесли врагу огромный урон и сковали крупные силы немецко-фашистских войск. Она имела важное военно-политическое и стратегическое значение - остановила  противника на южном крыле советско-германского фронта и не позволила   развернуть наступление на Кавказ.

В этой связи с 20 октября по 10 ноября 2016 года в межпоселенческой библиотеке организована выставка одного боя «Огненные дни Севастополя». На выставке Вы найдете книжные источники, которые расскажут о самой битве (краткий исторический справочник «Великая Отечественная война 1941-1945: люди события документы», энциклопедия «Великая Отечественная война 1941-1945», «Севастополь» Неверов И.М.), художественные произведения и поэтические строки («Венок славы» т.1), познакомитесь с значительными памятниками и мемориальными ансамблями города-героя («Подвиг народа: памятники Великой Отечественной войны, 1941-1945»).

Художник Александр Дейнека настолько был впечатлен героизмом защитников Севастополя, что вдохновился единым желанием написать картину и назвал ее «Оборона Севастополя». На экспозиции представлена репродукция картины, показывающая кульминацию битвы за Севастополь. На ней изображена узкая полоса городской набережной, где идет ожесточенный бой. Моряки преграждают путь врагу. Дело, за которое сражаются севастопольцы, особенно явно символизирует фигура матроса. Это центральный образ всего полотна. В самой постановке его фигуры, широко расставленных крепких ногах, в развороте сильного торса, в руках, твердо держащих в замахе связку гранат, в лице, отражающем решимость выполнить воинский долг до конца, - во всем ощущается наивысшее напряжение сил, самоотверженность, готовность ценой собственной жизни остановить врага. Это не просто изображение одного из боевых эпизодов, это гимн героизму, мужеству, стойкости людей, отстаивавших свою землю.

Информация подготовлена библиотекарем ООЧ, К и ОД Сафиной З.Р.

Козловский территориальный отдел Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Козловского муниципального округа Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика