Козловский территориальный отдел Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Козловского муниципального округа Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » «Летит, летит по небу клин усталый»

10:38 19 октября 2016 г.

«Я хочу, чтобы в целом мире
Затрубили журавли
И напомнить всем могли
О погибших в Хиросиме».
Р. Гамзатов

22 октября в России отмечается День белых журавлей. Этот праздник поэзии посвящен светлой памяти павших на полях сражений во всех войнах, тех, кто не вернулся из боя, кто погиб, защищая свою землю и свою страну. Инициатором праздника стал народный поэт Дагестана Расул Гамзатов. Сначала он отмечался лишь в Дагестане, затем в России, а с 2009 года входит в список международных праздников ЮНЕСКО.

18 октября 2016 года в РДК библиотекарь межпоселенческой библиотеки Сафина З.Р. в рамках программы «Честь имею» провела литературно-музыкальную композицию «Белые журавли». Воспитанники Народного подросткового театра-студии «Каприз» и детского театрального коллектива «МимиККласс» стали участниками встречи.

Легендарная песня «Журавли», которая стала реквиемом всем погибшим в Великой Отечественной войне и в других военных конфликтах, возвестила о начале мероприятия. Минутой молчания ребята почтили память солдат, не вернувшихся с полей сражений.

Этот праздник, родившийся из песни на стихи Расула Гамзатова «Журавли», имеет свою печальную предысторию. Христофорова Светлана вспомнила историю японской девочки Садако Сасаки, которая заболела лейкемией после атомной бомбардировки Хиросимы. Жить ей оставалось недолго. Она узнала о такой легенде, что если больной человек сделает тысячу журавликов-оригами, то он выздоровеет. Юная японка решила сложить тысячу бумажных «цуру». Но болезнь оказалась сильнее и Садако умерла, успев сделать только 644 журавлика.

Своими руками дети смастерили бумажного журавлика в стиле оригами-символ праздника в память о погибших людях.

Сотрудник библиотеки рассказа, что именно это печальное событие в Хиросиме послужило для поэта Расула Гамзатова толчком для написания стихотворения «Журавли». Позднее Марк Бернес увидел эти стихи, с согласия автора, внес некоторые изменения (слово «джигиты» в первой строке было заменено на «солдаты», из 24 строк текста осталось только 16), Ян Френкель переложил стихи на музыку. Это расширило адрес песни, усилило эмоциональность, придало ей общечеловеческое звучание.

Полную версию стихотворения «Журавли» Расула Гамзатова прочла Кашаева Александра, а Соловьева Елизавета продекламировала поэтические строки чувашского поэта Педера Хузангая.

Информация подготовлена библиотекарем ООЧ, К и ОД.Сафиной З.Р.

Козловский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика