Козловский территориальный отдел Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Козловского муниципального округа Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В Доме-музее Н.И. Лобачевского прошел вечер – портрет «Первый из чуваш», посвященный 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Бутякова Сергея Николаевича

12:44 10 октября 2016 г.

 

Не увядает память о боевых и трудовых подвигах нашего народа. Уважение к этой памяти передается из поколения в поколение. В рамках проекта «Живые уроки» сегодня в Доме-музее Н.И. Лобачевского прошло мероприятие, посвященное 100-летию со дня рождения Сергея Бутякова. Участниками мероприятия стали учащиеся 11-х классов Козловской средней школы №3 (классные руководители Арзамасова Надежда Петровна и Подъельникова Татьяна Владимировна).

Для ребят была подготовлена электронная презентация о жизни Героя.

85 Героев Советского Союза дала Родине чувашская земля. Первым среди чуваш звание Героя Советского Союза получил уроженец деревни Нижнее Анчиково нашего района Сергей Николаевич Бутяков. 11 октября 2016 года отмечается 100-летие со дня рождения нашего первого Героя, национальной гордости всего Козловского района и всех чувашей. Имя и боевые подвиги Сергея Николаевича Бутякова учат нашу молодежь беспредельной преданности и любви к Родине.

В 1937 году Сергея Бутякова призвали на службу в Красную Армию. Там он выучился на танкиста, стал младшим командиром. В конце 1939 года началась война с белофиннами. Во время боя в феврале 1940 года его танк уничтожил несколько вражеских укреплений. Выбыл из строя водитель танка, и командир сам сел за рычаги боевой машины. Израсходовав весь боезапас, он сражался до последнего патрона в револьвере и погиб смертью храбрых. 11 февраля 1940 года Указом Президиума Верховного Совета СССР за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с финскими белогвардейцами и проявленную при этом отвагу и геройство младшему командиру Бутякову Сергею Николаевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая звезда» посмертно.

Краевед, член Союза журналистов России Михаил Александрович Андреев – человек, который активно занимается изучением биографии Сергея Бутякова. сегодня так же стал гостем нашего мероприятия и рассказал ребятам много интересного о жизни Сергея Бутякова и увековечивании его памяти.

Козловский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика