Козловский территориальный отдел Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Козловского муниципального округа Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » За 8 месяцев 2016 года на территории Козловского района зарегистрировано 13 преступлений, связанных с хищением денежных средств с использованием банковских карт, средств мобильной связи и сети «Интернет»

13:28 14 сентября 2016 г.

В последнее время преступления, связанные с хищением денежных средств с использованием банковских карт, средств мобильной связи и сети «Интернет», имеют тенденцию к росту. Только за 8 месяцев 2016 года на территории Козловского района зарегистрировано 13 подобных преступлений.
На сегодняшний день известны следующие способы хищений денежных средств с карт:
Скимминг (от англ. skim — снимать сливки) – способ получения данных карты при помощи СКИММЕР-устройств, которыми злоумышленники оборудуют картоприемники и клавиатуры банкоматов. Имея в своем распоряжении эти реквизиты, мошенники могут изготовить
дубликат карты. Впоследствии при помощи поддельной карты открывается
доступ к деньгам владельца.
Самые простые способы защиты от скимминга– это использование именных карт с чипом и внимательная работа с платежным оборудованием.
Во-первых, пользоваться защищенными банкоматами (расположенными в безопасных местах и оборудованных системой видеонаблюдения), не имеющими каких-либо подозрительных дополнительны устройств.
Во-вторых, рассчитывайтесь банковской картой только в тех торговых точках, которые вызывают у вас доверие. Кроме того, настройте работу с банковской картой таким образом, чтобы все платежные операции подтверждались PIN-кодом (даже если карта с чипом). В этом случае мошенники, сделавшие копию карты, не смогут провести платеж без знания вашего пароля.
Фишинг (от англ. fishing - выуживание и password - пароль) – один из видов интернет-мошенничества. Задача злоумышленника – «выудить» у владельца номер карты, PIN-код, срок действия карты, CVC-код. Для получения данной информации злоумышленники прибегают к разным хитростям:
- отправляют владельцу карты смс-сообщение с информацией о временной блокировке карты. Для ее активации просят владельца предоставить данные карты.
- Звонят владельцу карты по объявлению о продаже товара, размещенному им в сети-Интернет. Представляясь покупателем, просят предоставить реквизиты карты, якобы для оплаты покупки.
- Создают «сайты-подделки», имитирующие интерфейс интернет-банка. Пользователь заходит на такой сайт, вводит личные данные, которые сразу же перехватываются мошенниками.
- Звонят владельцу карты, представляясь сотрудниками банка, и получают всю необходимую информацию в голосовом режиме.
- Заражают компьютер, телефон потенциальной «жертвы» вирусом. Данный способ актуален лишь в том случае, если владелец карты пользуется онлайн - банкингом.
- Предлагают оплатить покупки картой на «фейковых» (поддельных, фиктивных) сайтах интернет-магазинов.
Защититься от фишинговых атак несложно. Достаточно придерживаться простых правил:
- не сообщать конфиденциальную информацию посторонним людям, даже если они представляются сотрудниками банка. Иногда мошенники отправляют сообщения с коротких номеров банка (например, с короткого номера «900» Сбербанка) – нельзя передавать личные данные в ответ на такие сообщения.
- Устанавливать и регулярно обновлять антивирусные программы. Для
платформы Android рекомендуются бесплатные приложения DrWeb for AndroidLight (доступен для загрузки из GooglePlay) и KasperskyInternetSecurity for Android (пробная версия доступна на сайте компании, также будет доступна для загрузки из Google Play).
- Переходить на сайт интернет-банка только с официального сайта банка и внимательно сверять адрес в адресной строке.
- Использовать для оплаты покупок в интернете отдельную карту, открытую специально для этих целей, и, по возможности, работать только с известными интернет-магазинами.
- Не пользоваться онлайн-банкингом в случае обнаружения на компьютере вируса.
- Блокировать все карты, информация по которым могла попасть в руки к мошенникам.
Также нельзя забывать и следующее правила, которые смогут обезопасить от несанкционированных снятий денежных средств с банковских карт:
- никому и никогда не сообщать ПИН-код карты. Хранить его отдельно от карты, не в кошельке и бумажнике.
- Не передавать карту другим лицам. Все операции с картой должны проводиться в присутствии владельцев (на их глазах).
- В случае утери (кражи) карты немедленно блокировать в банке, выдавшем ее.
- Пользоваться защищенными банкоматами (расположенными в безопасных местах и оборудованных системой видеонаблюдения), не имеющими какими-либо подозрительными дополнительными устройствами.
- По всем вопросам советоваться с банком, позвонив по телефону, указанному на карте.
- При смене старого абонентского номера, на который был подключен «Мобильный банк», придти в банк и написать заявление об отключении данной услуги.
Мошенники осуществляют свою преступную деятельность также посредством рассылки сообщений или звонков с просьбой о помощи. Злоумышленники, найдя индивидуальный подход, заставляют абонента перевести деньги на их счёт.
В основном звонки поступают потерпевшим с номеров сотовых операторов различных регионов России. Как правило, жертвами мобильных мошенников становятся лица пожилого возраста.
Между тем, необходимо учитывать, что мошенники разбираются в психологии и умело используют всю доступную информацию, включая ту, которую жертва мошенничества невольно выдает при общении. Они используют такие мотивы как: беспокойство за близких, желание выиграть крупный приз, любопытство, рассчитывают на доверчивых, податливых людей.
Также, не менее «популярна» у мошенников SMS-просьба о помощи.
Так, мошенник, просит перевести определённую сумму на указанный им номер. При этом используется обращение «мама», «твой сын», «твоя дочь», «сынок» и т.п. При этом номер может быть абсолютно неизвестен потерпевшему. На подобные SMS-сообщения со "странными номерами" лучше не отвечать, в связи с тем, что указанный телефонный номер может быть так называемым номером – «грабителем». За один звонок на этот номер возможно списание определенной денежной суммы.
Чтобы не стать жертвой мошенников, достаточно знать о существовании указанных мошеннических схем и задавать уточняющие вопросы в каждом случае, когда мошенники будут требовать перевести денежные средства, одновременно с этим после разговора с мошенником необходимо в первую очередь связаться со своими близкими.
Гражданам всегда необходимо проверять информацию, полученную от неизвестных лиц и не спешить переводить денежные средства на мобильный телефон. А при возникновении подобных ситуаций незамедлительно сообщать в полицию.
И.о. прокурора района советник юстиции   А.М. Никоноров

Козловский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика