Козловский территориальный отдел Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Козловского муниципального округа Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Для библиотек новое книжное издание «Летопись Козловского района»

16:59 13 сентября 2016 г.

Неутомимый краевед Ксенофонтов Герман Николаевич вновь в межпоселенческой библиотеке, но не с пустыми руками….

«Летопись Козловского района: с древних времен до наших дней» - эта новая книга в скором времени приобретет своего читателя во всех библиотеках района. Более двадцати архивных источников необходимо было проштудировать для того, чтобы по крупицам собрать воедино долгий путь истории развития Козловки. Впервые Козловка, как населенный пункт, упоминается в архивах с 1671 года. Следовательно, 1671 год следует считать годом основания Козловки.

Следуя строгой хронологии вплоть до 2016 года, читатель будет все время находиться под впечатлением богатых событий, происходящих на территории Свияжского, Чебоксарского, Симбирского и других уездов. Много сведений можно почерпнуть о селе Беловолжском. Исторические справки о знатных людях, помещиках, землевладельцах дают картину развития быта и уклада жизни тех времен, развития сельского хозяйства, народного образования и других отраслей хозяйства. Если перелистать страницы истории 1812 года, то, оказывается, наши земляки, жители деревни Байгулова Д. Гаврилов и С. Афанасьев участвовали в Отечественной войне 1812 года. В 1820 году по Волге прошел первый пароход. В Белгородской волости в 1888 году (ныне основная часть Козловского района) для 27 селений, в котором проживали 4451 человек мужского и 4599 женского пола русских и чуваш, было открыто 8 училищ. В 1889 году закупку куриных яиц в д. Козловке производил купец первой гильдии Пастухов И.А. Этот товар отправлялся в Санкт – Петербург и за границу в Лондон…

С уверенностью можно сказать, что это книжное издание будет всегда востребовано всеми категориями читателей в целях изучения прошлого родного края, в целях передачи краеведческих знаний будущим поколениям. На основе этого архивного материала есть возможность разработки сценариев проведения викторин, лекций, громких чтений с элементами ролевых игр.

Фоторепортаж

Липатова Е.С.

 

Козловский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика