Козловский территориальный отдел Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Козловского муниципального округа Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Соловей А.М. – Почетный гражданин г. Козловки

11:36 17 августа 2016 г.

«Семнадцатого  августа 1966 года, ровно 50 лет тому назад, меня назначили главным инженером на  Козловский КАФ», - взволнованно  вспоминает Аркадий Михайлович и показывает запись  в трудовой  книжке.

В рамках  празднования Дня города  ежегодно вручается удостоверение «Почетный гражданин  г. Козловки» за вклад в развитие и совершенствование  г. Козловки. Но по причине болезни  новоявленный Почетный гражданин города не смог  присутствовать на официальной церемонии,   поэтому Федор Евгеньевич  Яковлев, глава администрации Козловского городского поселения,  с большим уважением вручал удостоверение «Почетный гражданин г. Козловки» и почетную ленту в домашних условиях Соловью Аркадию Михайловичу.

Да, с этой звучной фамилией знакомо не одно поколение. В 1970 года Соловей А.М. становится 17 директором ККАФ. Более 19,5 лет он возглавлял крупное градообразующее предприятие.

На протяжении многих лет ККАФ нес звание высокой культуры производства, при этом завоевав Орден Знака Почета (деятельность комбината оценивалась по 50 показателям). 

Под его руководством полным ходом шло  освоение новой продукции – новых кузовов из армированного пенопласта;  велось построение мазутохранилища (до этого котельную отапливали  отходами- 200 – 250 кубометров бревен приходилось ежедневно дробить, очень трудоемкий и дорогой процесс). Была организована постройка железнодорожного пути к мазутохранилищу; началась переделка лесопильных цехов – были возведены новые перекрытия,  тем самым отпала опасность обрушений. Началось строительство механического цеха №8, железобетонного цеха №10; началась реконструкция цеха №9.

Под руководством А.М Соловья  была создана санитарно – промышленная лаборатория, изучающая сбросы, локальные стеки, стандарты допустимого содержания производственного шума, нормативы освещения, звука и т. д. Лаборатория, единственная в республике, долгие годы считалась передовой. В этом огромная заслуга принадлежит З.П. Соловей.

В целях улучшения  бытовых условий работы, совершенствования сервиса для работников  под руководством директора  были построены теплицы, свиноферма, цех по переработке свиней, универсальный магазин, кулинария, сауна, два бассейна, сапожная мастерская, мастерская по пошиву одежды,  парикмахерская, медпункт, бар с минеральной водой, конюшня с лошадьми. Шло развитие пчеловодства (400 ульев содержал завод).

В городе под началом перспективного директора велось строительство домов, было проведено отопление в детском саду «Звездочка», установлен металлический забор на стадионе Юность, строилась районная библиотека.

Нужно добавить, что 21 июля 2016 года Аркадию Михайловичу исполнилось 80 лет. Восемьдесят лет – это огромный жизненный, трудовой путь, в ходе которого  происходили исторические события и в разрезе страны и в разрезе района. Судьба дала возможность трудиться на любимом предприятии, претворять в жизнь многие новаторские идеи. Сейчас Аркадий Михайлович на заслуженном отдыхе. Хочется пожелать умиротворения, крепкого здоровья, как можно больше радостных встреч с родными и близкими, а также открытого общения в библиотеке с подрастающим поколением в рамках программы «Профориентационные маршруты». В Год Человека труда в Чувашской Республике  у  руководителя с таким богатым багажом знаний есть возможность рассказать им о ценностных ориентирах в управлении производством, о том, какие качества надо воспитывать, чтобы стать руководителям, о том, как грамотно подбирать кадры и планомерно их обучать.

Е.С. Липатова.

Козловский территориальный отдел Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Козловского муниципального округа Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика