Козловский территориальный отдел Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Козловского муниципального округа Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Вечер-портрет «Борис Шергин и его сказки»

10:04 29 июля 2016 г.

«Лежащий в печали человек всегда хочет встать да развеселиться. И чтобы сердце твоё развеселилось, совсем не надобно, чтоб вдруг изменились житейские обстоятельства. Развеселить может светлое слово доброго человека».

Борис Шергин.

 

28 июля в Районном Доме культуры города Козловка был проведён вечер-портрет «Борис Шергин  и его сказки», посвящённый писателю, художнику, певцу, собирателю фольклора, литературоведу и искусствоведу Борису Викторовичу Шергину.

Борис Шергин  родился в Архангельске 28 июля 1893 года. Отец Шергина был потомственным мореходом и корабельным мастером, а мама - коренной архангелогородкой и старообрядкой. Родители Шергина были хорошими рассказчиками, мама любила поэзию. По словам писателя: «Маменька мастерица была сказывать… как жемчуг, у нее слово катилося из уст». Еще учась в школе, Шергин стал собирать и записывать северные народные сказки, былины и песни. Серьезный интерес к фольклору вызвало знакомство Шергина с пинежской сказительницей Марьей Дмитриевной Кривополеновой и фольклористами братьями Соколовыми.

Произведения Б.В. Шергина «Шиш Московский», «Поморские были и сказания», «Гандвик – студёное море» в наши дни остались как никогда актуальны и современны. Уникальность писателя, неповторимость его творчества состоит в том, что он сумел органически соединить, слить две художественные системы - литературу и фольклор, дать народному слову новую жизнь - в книге, а литературу обогатить сокровищами народной культуры.

После смерти писателя мультфильмы, созданные по мотивам сказок Бориса Шергина («Волшебное кольцо», «Мартынко» и другие), сделали его имя по-настоящему известным.

Руководитель самодеятельного коллектива Исаева Н. Ю. познакомила собравшихся детей и подростков с биографией и творчеством писателя, продемонстрировала презентацию «Борис Шергин», прочитала сатирические сказки из сборника «Шиш и барин».

По окончании мероприятия ребята с большим удовольствием посмотрели мультфильм «Волшебное кольцо». 

Козловский территориальный отдел Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Козловского муниципального округа Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика