Козловский территориальный отдел Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Козловского муниципального округа Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » 28 июля день крещения Руси

09:36 28 июля 2016 г.

Исторический час на тему «Русь святая окрестилась» был проведен в клубе «Надежда» при  РДК. Ранним утром члены клуба пришли на берег Волги, где провели беседу об этом историческом событии культорганизатор РДК Н.Мытников и методист по народному творчеству РДК Е.Лебедева. В 988 году большая русская рать двинулась на центр византийских владений в Крыму – Корсунь (Херсонес). После долгой осады город пал. В завоеванном городе Владимир и принял крещение. Этим он демонстрировал свою силу и независимость акта крещения от воли Византии. Вместе с князем крестилась и часть его дружины. По прибытии в Киев, Владимир первым делом окрестил 12 своих сыновей. Крестился и весь его дом, и многие бояре. Затем князь Владимир приступил к искоренению язычества на Руси и истреблению языческих идолов. Кумиры были изрублены в щепки и сожжены.

Крещение Руси произошло в 988 году. После ниспровержения кумиров Владимир велел собрать всех жителей Киева на берег Днепра. Наступило незабываемое и единственное в своем роде утро крещения русичей. Накануне князь приказал объявить по городу:  «Если кто не придет завтра на реку – богатый или бедный, нищий или раб – будет мне враг». Там, при впадении речки Почайны в Днепр, над зашедшими в воду людьми – мужчинами, женщинами, детьми – священники совершили обряд крещения. Историки называют Владимира Великим, церковь – святым равноапостольным, народ нарек его Владимиром Красное Солнышко.

Празднование князю Владимиру был установлен Александром Невским, после того, как 15 мая 1240 года им была одержана знаменитая Невская победа над шведскими захватчиками.

 Культорганизатор РДК Н.Мытников, методист по народному творчеству Е.Лебедева.

Козловский территориальный отдел Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Козловского муниципального округа Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика