Козловский территориальный отдел Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Козловского муниципального округа Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » На улице Чкалова

10:56 25 июля 2016 г.

…Пусть же по наследству и по праву
В память о делах твоих, пилот,
Чкаловское мужество и слава
Чкаловским потомкам перейдет!
А. Твардовский

22 июля на поселковой стороне города Козловки в рамках проведения мероприятий из цикла празднования Дня двора «Мой дом - мой город» члены клуба любителей поэзии «Олимп» представили литературную композицию, посвященную знакомству с личностью летчика-испытателя, Героя Советского Союза Валерия Павловича Чкалова.

Валерий Павлович родился 2 февраля 1904 года в селе Василево Балахнинского уезда Нижегородской губернии. Отец его был прекрасным мастером котельного дела, мать – простой, радушной женщиной (умерла, когда Валерию было 6 лет).

Отец мечтал дать сыну образование, поэтому отправил его после школы в техническое училище в г. Череповец. Но закончить его Валерию не удалось, т.к. училище вскоре закрылось.

Валерий вернулся домой и стал работать с отцом в затоне. Пытливому подростку захотелось испытать себя в другом деле. Он работает кочегаром на землечерпалке, затем на пароходе «Бали». Здесь он впервые увидел летящий самолет. И с тех пор его не покидала мечта подняться в воздух.

В 1924 году мечта В.П. Чкалова осуществилась. Он – полноценный военный летчик. Свою стихию нашел в работе испытателя.

Валерий Павлович много читал. Его авиационный кругозор расширялся с каждым днем.

20 июня 1936 года самолет АНТ-25 поднялся в воздух и вылетел в свой дальний беспересадочный рейс Москва - Петропавловск-Камчатский. Протяженность рекордного (за 56 часов) маршрута составила 9375 км.

Перелет Москва – остров Удд имел огромное политическое и международное значение. Мировая печать восторженно писала о победе советской авиации и ее летчиках-героях – Чкалове, Байдукове, Белякове. Остров Удд в Охотском море был переименован в остров Чкалов.

25 мая 1937 года правительство дало разрешение на полет в Америку через Северный полюс. Это была заветная мечта всех летчиков-испытателей. 18 июня 1937 года АНТ-25 совершил трудный героический полет по маршруту Москва – Северный полюс – Америка. 63 часа в воздухе в холодной и тесной кабине самолета.

Американские газеты писали: «Покрыв свыше 5500 миль по самому неизвестному и опасному маршруту, который только можно найти на земном шаре, пробившись через Северный магнитный полюс и преодолев связанные с этим навигационные трудности, Чкалов и его спутники совершили трудный и блестящий подвиг».

«Я мечтаю о таких скоростях, которые превысили бы мировые рекорды,- говорил Валерий Чкалов,- я мечтаю облететь вокруг Земли». Последняя мечта осталась неосуществленной.

15 декабря 1938 года В.П. Чкалов – Герой Советского Союза погиб при испытании нового самолета.

Пройдут года. И в мраморе и в песне
Он встанет, как живое существо.
Как можно ощутимей и телесней
Для всех, кто знал, и кто не знал его

Можно сказать, что наставляя собственных детей любить Родину, быть максимально полезными своему народу, В.П. Чкалов оставил эти заповеди детям всей страны.

Члены клуба любителей поэзии «Олимп»,- Д. Минин, Н. Симакова, Е. Соловьева, М. Якубова, А. Ефимова, А. Гаврилова,- раскрывая историю его героической судьбы перед жителями улицы, наглядно показали, что имя его живет в сердцах подрастающего поколения.

Информация подготовлена редактором методико-библиографического отдела, руководителем клуба любителей поэзии «Олимп», О.Д. Каримовой

Козловский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика