Козловский территориальный отдел Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Козловского муниципального округа Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Жизнь, прожитая сполна

16:21 20 июля 2016 г.

«Я даже не скажу вам: «Мне пора, прощайте!»,

 потому что во мне еще остается достаточно пороху,

чтобы вспыхнуть снова»

(Б. Шоу)

 

 

26 июля исполняется 160 лет  со дня рождения английского драматурга, критика, публициста Бернарда Шоу (1856-1950). Неповторимый, язвительный, мудрый знаток человеческой природы, блистательный, афористичный - таким Джордж Бернард Шоу был при жизни и таким он остался в своих произведениях.

В межпоселенческой библиотеке начала работу выставка-персоналия, приуроченная к юбилейной дате писателя, который отзывался о своей биографии Хескету Пирсону как об «уникальной частной истории».

Открывает выставку четвертый том Полного собрания пьес Бернарда Шоу, содержащий двенадцать произведений, вышедшие из-под пера драматурга в 1910-1917 г.г. К ряду пьес даны предисловия и послесловия, написанные  самим автором: «Смуглая леди сонетов», «Андрокл и лев», «Пигмалион», «Великая Екатерина», «Дом, где разбиваются сердца».

Книга серии биографических очерков «Жизнь замечательных людей» Эмриса Хьюза знакомит читателя с творчеством и жизнью  писателя. Писать о Шоу трудно,- признается автор,- так и слышишь у себя над ухом насмешливый голос рыжебородого ирландского Мефистофеля: «Когда вы читаете биографию, помните, что правда никогда не годится для опубликования».

Бернард Шоу творил до глубокой старости: свои последние пьесы «Миллиарды Байанта» и «Вымышленные басни» он написал в 1948 и 1950 г. «Как личность – он бессмертен»,- отзывался о нем Макс Бирбом.

«Родился ли я безумцем или, наоборот, чересчур здравомыслящим, но мое царство было не от мира сего: одно воображение давало мне жизнь, и я легко чувствовал себя только в обществе великих покойников»,- говорил о себе великий английский сатирик.

Осознание того, что он щедро и без остатка отдал свою жизнь на благо человечества, было лучшей наградой тому, вокруг имени которого современники наплели немало анекдотов.

Приглашаем всех желающих прикоснуться к творчеству  великого литературного гения английской сатиры.

 

           

            Информация подготовлена  заведующей отделом обслуживания читателей,  комплектования  и обработки документов Маловой Н.А. и редактором МБО Каримовой О.Д.

Козловский территориальный отдел Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Козловского муниципального округа Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика