Козловский территориальный отдел Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Козловского муниципального округа Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » 18 мая, в День музеев в Доме-музее Н.И.Лобачевского прошел День открытых дверей!

08:46 19 мая 2016 г.

Каждый год 18 мая любой, кто имеет отношение к музеям, имеет возможность праздновать свой профессиональный день. Всемирный день музеев – это не просто дата, но и реальная возможность для каждого совершенно бесплатно посмотреть ту или иную коллекцию. Во всяком случае, любой уважающий себя музей открывает свои двери в этот день совершенно бесплатно. К этому празднику приурочена «Ночь музеев» ставшая международной акцией. В этом году данную акцию посвятили Году российского кино.

В  Доме-музее Н.И. Лобачевского  так же прошла ежегодная акция. В рамках праздничной программы в музее было организовано несколько интересных мероприятий.

Году кино была посвящена выставка «По ту сторону кино», на которой были представлены фотоаппараты,  камеры, проекторы. Одной из главных достоинств выставки стала интерактивность. Участники выставки, а в основном это были учащиеся, могли все аккуратно потрогать.  В наше время фотоаппараты есть практически у всех, а вот старинные фотоаппараты можно увидеть только в музее. Одним из экспонатов выставки стал немецкий фотоаппарат, который передал в дар музею участник Великой Отечественной войны Стеклов Иван Егорович. Этот фотоаппарат он привез с фронта и долгое время делал на нем отличные снимки.

Музейный пленэр в саду музея провели  учащиеся Козловской детской школы искусств со своими преподавателями Любовью Скворцовой, Татьяной Лесновой и Эдуардом Волчковым.  Ребята с удовольствием писали в этот день прекрасные виды сада музея и, конечно же, само здание. Каждый учащийся увидел в этот день что то особенное для себя и запечатлел это в своей работе.

Традиционными в Ночь музеев стали творческие мастер-классы, которые  провели  преподаватели Козловской ДШИ. В этот раз Татьяна Леснова и Любовь Скворцова провели  мастер – класс: Игровая кукла «Зайчик на пальчик» своими руками (из цикла мастер-классов по теме «Народная кукла»). История простой куклы исчисляется тысячелетиями. Во все времена она занимала важное место в жизни человека, была проводником между миром людей и миром духов. Главное предназначение древнерусской куклы, кроме забав, - оберегать ребенка от нечисти, сглаза и порчи. Куклу «Зайчик на пальчик» делали детям с трех лет, чтобы они имели друга, собеседника. Зайчик одевается на пальчик и всегда рядом с тобой. Эту игрушку раньше родители давали детям, когда уходили из дома, и если становиться скучно или страшно к нему можно обратиться как к другу, поговорить с ним, пожаловаться или просто поиграть. Это и друг и оберег. Дети очень отзывчивы и в любимой игрушке видят родственную душу, открываются и разговаривают как с живым человеком.

18 мая завершила  свою работу выставка художника этнофутуриста Георгия Фомирякова «Мильона чувашей певец» из фондов Чувашского Национального музея и все, кто не успели посетить выставку ранее, смогли познакомиться с творчеством заслуженного художника Чувашской Республики, лауреата премии им. Михаила Сеспеля, члена Международной академии ЮНЕСКО «Новая эра» Георгия Фомирякова.

Особенностью этого праздничного дня стало открытие летнего туристического сезона в Козловке. Работники музея организовали  обзорную экскурсию по городу «Есть на Волге городок». Туристам было интересно в Козловке  всё – Дом-музей «Коперника геометрии» Н.И.Лобачевского, Музей боевой и трудовой славы под открытым небом, архитектурные памятники (дом барона Жомини, дом купца Волчкова и т.д.), глубокая древность и современные достижения, великие имена и события. И, конечно же, отдыхающие были в восторге от посещения главной достопримечательности - Дома-музея Н.И.Лобачевского.

 

 

Козловский территориальный отдел Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Козловского муниципального округа Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика