Козловский территориальный отдел Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Козловского муниципального округа Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » 18 мая, в День музеев Дом-музей Н.И.Лобачевского приглашает на День открытых дверей!

10:31 17 мая 2016 г.

Каждый год 18 мая любой, кто имеет отношение к музеям, имеет возможность праздновать свой профессиональный день. Это очень молодой праздник - официально он был признан лишь в 1977 году. В этот день двери музеев открываются для всех желающих, абсолютно бесплатно показывая новые экспонаты и залы. 18 мая особенно подчеркивается, что исключительно важно, чтобы музеи не являлись закрытыми хранителями экспонатов. Необходимо, чтобы они шли навстречу обществу. Любовь к музейной культуре необходимо прививать ещё с детства, для того, чтобы каждый мог внести вклад в хранилище исторического наследия человечества.

Всемирный день музеев – это не просто дата, но и реальная возможность для каждого совершенно бесплатно посмотреть ту или иную коллекцию. Во всяком случае, любой уважающий себя музей открывает свои двери в этот день совершенно бесплатно. К этому празднику приурочена «Ночь музеев» ставшая международной акцией. В этом году данную акцию посвятят Году российского кино.

Дом-музей Н.И. Лобачевского приглашает на ежегодную акцию «Ночь музеев» 18 мая. В этот день двери музея будут распахнуты до 21..00. Праздничная программа будет включать в себя несколько сюжетов.

- выставка «По ту сторону кино», на которой представлены фотоаппараты,  камеры, проекторы, предметы киноиндустрии. Одно из главных достоинств выставки — интерактивность. Все можно аккуратно потрогать, обо всем подробно расскажут и дополнительно обратят внимание на интересные детали. В наше время фотоаппараты есть практически у всех, а вот старинные фотоаппараты можно увидеть только в музее. Одним из экспонатов выставки станет немецкий фотоаппарат, который передал в дар музею участник Великой Отечественной войны Стеклов Иван Егорович. Этот фотоаппарат он привез с фронта и долгое время делал на нем отличные снимки;

- завершает свою работу выставка художника этнофутуриста Георгия Фомирякова «Мильона чувашей певец» из фондов Чувашского Национального музея (18 мая – последний день работы выставки). Поэтому всех, кто не успел посетить выставку, приглашаем познакомиться с творчеством заслуженного художника Чувашской Республики, лауреата премии им. Михаила Сеспеля, члена Международной академии ЮНЕСКО «Новая эра» Георгия Фомирякова;

- творческие мастер-классы традиционно проведут преподаватели Козловской ДШИ;

-   музейный пленэр так же проведут учащиеся Козловской детской школы искусств. А вот пленэр-фотосессию может устроить каждый желающий. Что это такое? То же самое, что и пленэрная живопись, только вместо красок, кистей и холста используется фотоаппарат. Вы только подумайте, какой прекрасный вид в саду музея! И как хочется порой, гуляя по этому саду, унести частичку этой красоты с собой. Живописцем дано стать не каждому, но вот обращаться с фотокамерой и фотоаппаратом может научиться практически любой желающий. Но не стоит думать, что фотосессия на пленэре - простое дело. Фотохудожник должен знать и уметь немало для того, чтобы получить отличные снимки. Но главное, конечно же, - это практика. Желаем вам творческих успехов в работе на нашем пленэре!

-    в этот день Дом-музей Н.И. Лобачевского предлагает всем, кто любит фотоискусство, принять участие в динамичной выставке «Музейное селфи». Каждый желающий сможет сфотографироваться в любом месте музея и с любым понравившемся экспонатом. Это можно будет сделать и в вечернем саду музея: на фоне кедров и конечно же, на качелях  влюбленных.

- музейный фотосалон позволит всем посетителям устроить фотосессию в чувашских национальных костюмах из фондов музея.

Приглашаем 18 мая в Дом-музей Н.И. Лобачевского!

Козловский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика