Козловский территориальный отдел Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Козловского муниципального округа Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В круговороте дел библиотечных

07:56 29 апреля 2016 г.

Так назывался семинар библиотечных работников Козловского района, состоявшийся 28 апреля 2016 года в межпоселенческой библиотеке.

 Центральная тема семинара - целесообразная организация делопроизводства – успех в управлении библиотекой.

Действительно, значение документа для библиотеки трудно переоценить. Информация, зафиксированная в документе, является  отражением деятельности организации и составляет основу любой производственной деятельности. Большую часть служебной информации работники библиотек получают посредством документов. В организации на составление библиотечной документации и на работу с ней уходит в среднем 50-60% рабочего времени.

И работа, как отметила директор централизованной библиотечной системы Козловского района Липатова Е.С., должна иметь настолько отработанный порядок, чтобы не отвлекать сотрудников от главных целей библиотеки. Затем руководитель  перешла на практическую ступень выступления, объясняя, как грамотно оформлять документы, какие требования предъявляются  к написанию аналитических документов, как планомерно вести библиотечную документацию.

Ряд грамот, благодарностей был вручен на семинаре. Например:  централизованная библиотечная система Козловского района  была награждена  дипломом  за участие в республиканской  библиотечной акции «Рождественская сказка. Книга плюс Кино».

 В связи с тем, что 21 – 22 апреля в Национальной библиотеке работала межрегиональная научно- практическая конференция  «Патриотическая миссия просветительства в полиэтническом  регионе», участники крупномасштабного мероприятия Липатова Е.С., Матанова С.А., Павлова Л.А., дали подробный отчет о поездке. Они рассказывали о том, как руководители областных, национальных библиотек  Республики Татарстан,  Республики Марий-Эл, Кировской области, города Тольятти строят свою деятельность,  непосредственно, делая упор на совершенствование патриотизма не только среди подрастающего поколения, но и всего местного сообщества.

Двадцать восьмого  апреля это Всемирный День охраны труда.  Заместитель директора Ибрина И.Н.  доложила о том, что история его начинается с 1989 года, когда  профсоюзами  и работниками в США и Канаде был проведен День памяти о тех, кто пострадал или погиб на рабочем месте. Десять лет спустя, более чем в 100 государствах планеты, проводятся акции и мероприятия, направленные на привлечение внимания людей и чиновников к различным проблемам, связанным с охраной труда. Затем она  осветила  вопросы предоставления  отпусков, ссылаясь на Трудовой кодекс Российской Федерации и Коллективный договор библиотечных работников Козловского района на 2015- 2017 годы.

Ибрина И.Н. озвучила типичные ошибки при подготовке аналитической справки, в которой освещается ежеквартальная деятельность каждого сотрудника библиотечной системы.

В целях грамотного  проведения комплексных  массовых  мероприятий Малова Н.А., заведующий отделом обслуживания читателей, комплектования и обработки документов,  дала мастер – класс, используя   учебное пособие «Работа с читателями» и схему технологической операции.

 

  С целью повышения качества информационных услуг в библиотеках района сотрудники Каримова О.Д., редактор методико – библиографического отдела, Назарова Н.В., редактор и Ефремова С.,С. библиотекарь  отдела обслуживания читателей, комплектования и обработки документов»,  Романова Л.Р., библиотекарь информационно- правового центра,  Матанова С.А, заведующий Еметкинской сельской библиотекой,  подробно познакомили с собственными и заимствованными базами данных библиотек регионов России.

 

Матанова С.А., заведующий Еметкинской сельской библиотекой, провела консультацию на тему «Идем на грант». Действительно, работник имеет немалый опыт написания проектов.  Сотрудничая с благотворительным фондом «Созидание», Светлана Александровна выиграла в 2016 году  грант в сумме  30000,00 рублей на развитие своей библиотеки. Ее  шаги к успеху, будем надеяться, помогут  и другим библиотекарям оттачивать  книжное  мастерство на просторах всероссийских профессиональных конкурсов.

 

 В рамках инновационного проекта «Учимся говорить по- русски» сотрудники Ефремова С.С. и Дерюжина Т. И.  постарались дать  на фоне словесной игры правильность написания различных слов, грамотное использование союза «также».

 

Перцева Г.Н., библиограф детского отдела межпоселенческой библиотеки,  дала подробный  электронный анализ организации и проведения Недели детской книги - 2016. Она отметила, что необходимо всем сельским библиотекам обратить внимание на работу с юными читателями и целенаправленно воспитывать культуру чтения малышей.

 

Сафина З. Р.,  библиотекарь отдела обслуживания читателей, комплектования и обработки документов,  в рамках реализации проекта «Книжное рандеву или свидание со знаменитостью» продемонстрировала  электронный озвученный проект, посвященный А.Миронову. Этот электронный продукт в Год российского кино позволил всем библиотечной деловой встречи вспомнить многие фильмы с участием первоклассного, талантливого актера.

 

 

 

 

Козловский территориальный отдел Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Козловского муниципального округа Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика