Козловский территориальный отдел Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Козловского муниципального округа Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Наш долг – помнить Город, которого больше нет!

11:39 25 апреля 2016 г.

У памяти своя тропа,

Свои нечитанные строки,

свои особые истоки,

Своя высокая судьба.

Её, храня, её держись

И суть ее понятней станет.

Уходит жизнь – приходит память

И память возрождает жизнь.

 

В преддверии тридцатилетия со дня Чернобыльской аварии в межпоселенческой библиотеке  24 апреля 2016 года состоялся урок памяти для жителей города и района с участием участников ликвидации аварии 1986 года - председателя местного отделения Союз «Чернобыль», кавалера ордена мужества (2011г.) Винокуровым Н.А. и Старостиным М.А.

Члены клуба «Олимп»,- учащиеся городских школ № 2 и 3 представили сценарий глубокой значимости событий, смысл которых каждое поколение будет открывать за себя заново: перед глазами участников мероприятия предстал Чернобыль «до» и… «после».

26 апреля в нашей стране – это День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. Это также Международный День памяти жертв Радиационных аварий и катастроф.

В этот день на Чернобыльской АЭС произошло два взрыва: примерно 180 тонн пылающего урана вырвалось наружу.  Радиоактивная мощность ядерного реактора в тот момент составила 15 000 атомных бомб, сброшенных на Хиросиму, - как минимум число жертв составило 75 000 человек.

Страшная авария на Чернобыльской АЭС затронула весь мир: из-за горящего реактора образовалось радиоактивное облако, которое выпало в виде осадков по огромной территории Европы, России, Белоруссии и Украины

Саркофаг — покойник, который дышит смертью,-  разрушение «Укрытия» способно привести к  последствиям пострашнее, чем в 1986-ом году: четвертый реактор по-прежнему хранит около 200 тонн ядерных материалов.

Учащиеся 8 «А» класса КСОШ № 3 Магусьев Даниил, Морозова Настя, Кириллова Яна, Смирнова Анжелика и Корнев Андрей(8класс КСОШ №2) в роли физика, детально описали развитие катастрофы.

Юный олимпик, учащийся 2 «Г» класса КСОШ 3 Минин Диниил описал впечатления вернувшегося из Чернобыля человека: «… я бы хотел, чтобы каждый человек побывал здесь, увидел то, что я увидел».

Соловьева Елизавета, Якубова Мария, Габдерахманова Александра и Гайнуллин Роберт в стихотворной форме представили события 1986 года:

Но только народ, видно особый –

Душа у всех одна.

Вздрогнул в тревоге один Чернобыль,

Откликнулась вся страна!

Под печальную мелодию гитары в руках Масловой Арины (7 «Б» КСОШ № 3) олимпики исполнили песню «Облака».

Минутой молчания почтили участники мероприятия память людей, которые ценой своей жизни сделали все, чтобы последствия этой аварии были как можно меньше: более 600 тысяч людей со всех концов бывшего СССР были призваны и командированы для минимизации последствий катастроф.

С замиранием дыхания слушали ребятанепосредственных участников ликвидации Винокурова Н. А. и Старостина М. А.

Командировка Николая Алексеевича длилась с 14 августа по 16 октября 1986 года: «…казалось бы, короткая по времени, но получилась так, что на всю жизнь», превысила все допустимые нормы облучения.

Михаил Александрович на момент аварии находился в рядах Советской Армии, до окончания службы оставался год:

«… была срочно сформирована рота особого назначения. В начале месяца мы прибыли на Украину. Как солдаты-новички, ничего не понимали. Но когда увидели, что весь транспорт движется только в одном направлении, стало действительно страшно.

Мы не понимали, для чего нужно снимать грунт на глубину 20 см., многие не надевали респираторы. И с ужасом через два часа работ увидели на клапанах респираторов красные пятна. Это, как оказалось позднее, был радиоактивный йод».

И Николай Алексеевич и Михаил Александрович остановились в своем выступлении на вопиющих случаях мародерства и борьбы с ним: Все люди разные. Из-за жажды наживы не каждый может понять, что зараженная радиацией вещь может принести непоправимый вред здоровью за пределами Чернобыля.

30 лет – черный юбилей трагедии. Юбилей, который не празднуют, но который, несомненно, отразился в сердцах всех, кто вспомнил о нем в это воскресение. И, самое главное, что ребята, передавая из уст в уста события проведенного ими самими мероприятия, смогут рассказать о Чернобыле следующему за ними поколению.

           

Каримова О.Д., редактор МБО, руководитель клуба любителей поэзии «Олимп»

 

Козловский территориальный отдел Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Козловского муниципального округа Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика