Козловский территориальный отдел Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Козловского муниципального округа Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » И в чем манипуляция? Ваши дети - ваше решение

13:30 21 апреля 2016 г.

Сегодня реклама стала для нас привычным элементом повседневности. Но не секрет, что она целенаправленно манипулирует нашим сознанием и поведением, а порой даже угрожает нашей жизни и здоровью.

В рамках программы «Школа гражданско-правовых знаний» 21 апреля 2016 года сотрудником межпоселенческой библиотеки для детей среднего школьного возраста был проведён час правового просвещения "Реклама как инструмент манипуляции".

Учащиеся четвертого класса городской школы № 2 (классный руководитель Чурапкова Д.С.) познакомились с историей возникновения рекламы, рассмотрели различные способы его воздействия на сознание людей.

В ходе мероприятия библиотекарь ИПЦ Романова Лилия Ринатовна дала исчерпывающую информацию о том, что есть       три основных направления, по которым современная реклама наносит  вред ребенку:

Во-первых, перерождение творчески мыслящей личности в существо, способное только к фрагментарно-клиповому мышлению, не требующему умения сравнивать, оценивать, обобщать, принимать решения на основе знаний и убеждений. К примеру, вред здоровью от питания всухомятку общеизвестен, но «резиновый» гамбургер в Макдональдсе реклама представляет как «мир, полный приключений и чудес», а «Нескафе голд» - «стремление к совершенству».

Во-вторых, реклама формирует у ребенка  сугубо потребительское сознание.

В них печенье — «хрустящее счастье», новый сорт жевательной резинки - «безусловно, самое главное событие в жизни», шоколадка Bounty - «райское наслаждение», «Чибо» - «это все, чтобы сделать вашу жизнь прекрасной», а уж «толстый слой шоколада - вот практически все, что от жизни нам надо».

При таких установках духовное и творческое оскудение ребенка  неизбежно. Это не развитие личности, а подавление в ней всего того, что было сформировано тысячелетиями.

В-третьих, реклама зачастую представляет собой прямую угрозу жизненному благополучию и здоровью наших детей.

В заключение этой встречи ребята с помощью различных заданий пытались распознать те или иные приёмы рекламного манипулирования.

Козловский территориальный отдел Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Козловского муниципального округа Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика