Козловский территориальный отдел Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Козловского муниципального округа Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Здоровье зовет к себе каждого человека

12:59 20 апреля 2016 г.

В рамках осуществления первой всероссийской антинаркотической профилактической акции «За здоровье и безопасность наших детей» 19 апреля 2016 года в межпоселенческой библиотеке состоялся День информации с участием руководителей  сторонних организаций и семидесяти юношей школ города, юношей  из Солдыбаевской и Карамышевской сельских школ.

 В преддверии проведения крупномасштабного мероприятия в  школах города Козловки был проведен опрос «Что мы знаем о наших дорогих мальчишках?», в котором приняли участие  пятьдесят два респондента - юношей  в возрасте  от 13 до 17 лет.

Итак, на первый вопрос: «Как часто (периодичность) Вы посещаете библиотеку? (сельскую, школьную, межпоселенческую и другие)».

Тридцать три процента – посещают  библиотеку один раз в неделю;

Двадцать один процент – два раза в неделю;

Восемь  процентов – три раза в неделю;

Тринадцать  процентов – один, два раза в год и 25 процентов – не посещают библиотеку.

На второй вопрос: «Ваши увлечения».  Юноши очень спортивные,  75% выбирают спорт. Самыми популярными    видами спорта, по мнению ребят, считаются : футбол, борьба,  баскетбол, тяжелая и легкая атлетика, хоккей, плаванье.   Компьютерными  игроманами стали 25 процентов опрошенных.

На третий вопрос: «После занятий: спортзал. Это про Вас?» Спортом занимаются - 75 процентов мальчиков; 25 процентов -  занимаются только  в рамках учебных занятий.

На четвертый вопрос: «Служба в армии. Вы готовы выполнять свой долг перед родиной?»   На этот вопрос все ответили единогласно (100 процентов).

На пятый вопрос: «Как часто Вы с семьей выезжаете путешествовать, расширяя свой интеллектуальный уровень?»

Сорок шесть   процентов опрошенных выезжают в такие страны, как: Китай, Турция, Австралия, Египет;  в такие   города, как: Цивильск, Чебоксары,  Казань,  Анапа, Геленджик, Санкт-Петербург,  Москва, Кострома,  Нальчик, Сыктывкар, Киров, Екатеринбург, Йошкар-Ола.

Сорок четыре процента  ребят  не выезжают на отдых. Десять  процентов  выезжают    на рыбалку, в походы и на прогулки в лес.

На шестой вопрос: «Такая черта характера, как СМЕЛОСТЬ, в последнее время утрачивает свою ценность. Объясните, пожалуйста, что  Вы включаете в понятие «СМЕЛОСТЬ, СМЕЛЫЙ МУЖЧИНА».

Для  18 процентов опрошенных  -  смелость - это  быть готовым защитить свою Родину.

Двадцать два  процента  респондентов  ответили, что   смелый мужчина  это   тот, который может постоять не только за себя, но и за родных и близких, обязательно найдет способ предотвратить беду, готов взять ответственность за выполнение своих поступков. Эта черта характера  побуждает к отчаянным поступкам. Часто люди, имея эту черту,  работают на опасных работах.

Хочется отметить, что сегодняшние школьники – юноши имеют жизненный  стержень, положительно относятся к спорту, являются патриотами своей Родины, посещают библиотеки и ездят со своими родителями путешествовать в разные уголки страны, мира. Это немаловажная заслуга родителей, которые вкладывают в сыновей не только, чтобы они стали интеллектуально – развитыми, но и мужественными, спортивными, не боящимися  жизненных трудностей.

Ну, что ж, а теперь непосредственно к выступлениям.

 Липатова Елена Станиславовна, директор централизованной библиотечной системы Козловского района, осветила те проблемы, которые мешают становлению мужского начала. Оказывается, это   установка на гедонизм, то есть,   установка потребительского общества. Если в обществе востребован «идеальный потребитель», если жажда наслаждений во главе угла, то соответственно, в человеке пышным цветом  расцветают эгоизм, индивидуализм и инфантилизм. Мальчик не взрослеет, не развивается как личность. Меняются только объекты вожделения: вместо детских игрушек появляются взрослые. Но суть остается прежней. Не человек управляет своими желаниями, а желания бесконечно переполняют человека. В итоге,  он возбудим, плохо концентрирует внимание, быстро устает, поверхностен, часто не имеет выраженных творческих интересов, а стремится лишь к наслаждениям, легко поддается дурному влиянию. В то же время он амбициозен, у него завышенные притязания. Он часто тревожен и труслив, но старается замаскировать свою трусость бравадой.   В случае своей выгоды легко идет на обман, вплоть по головам. Именно такие люди входят в группу риска по алкоголизму и наркомании, являющимися весьма эффективными способами уничтожения населения в фазе «холодной войны». А при переходе к настоящим боевым действиям армия, состоящая из мужчин с подобным профилем поведения, не имеет шансов на победу. Часть из них быстро перебьют, другая часть разбежится или перейдет на сторону врага.

Фербикова Людмила Ивановна, врач- психиатр  МУЗ «Козловская  ЦРБ им. И.Е. Виноградова» Минздравсоцразвития Чувашской Республики, постаралась выявить и развенчать взгляды о том, что табакокурение, алкоголизм, наркотики не вызывают привыкания и зависимости. Наоборот, сейчас в молодежной среде  пользуются популярностью дизайнерские наркотики, которые с одного применения могут вызвать летальный исход или глубокую зависимость.

Лукьянова Светлана Петровна, инспектор по делам несовершеннолетних ОУУП и ПДН ОМВД России по Козловскому району – капитан полиции, изложила  в доступной форме причины возникновения школьной агрессии у мальчиков и о том, как эта черта характера может привести к чреватым последствиям: к побоям, хулиганским действиям. А это уже статьи 116,213 Уголовного кодекса Российской Федерации.  Несмотря на то, что уголовная ответственность по определенным статьям Уголовного кодекса Российской Федерации наступает в 14 лет, ребенок, совершивший противоправные действия в 11,12,13 лет, уже несет условное наказание, а может и оказаться в спецшколе. Ряд примеров из  богатой практики представителя правоохранительных органов  позволили ребятам более серьезно задуматься над своим поведением.

Петрушова Светлана Валерьевна, главный специалист – эксперт, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних, предлагает мальчикам и их родителям очень серьезно отнестись к вопросам здоровья. Следует учитывать и индивидуальные особенности мужского организма, и  умелое применение дозирования физических нагрузок, и совместные семейные спортивные интересы.

Самое главное в жизни ребят, считает Мотов Владимир Вениаминович, начальник, капитан внутренней службы, филиала по Козловскому району УИИ УФСИН России по Чувашской Республике, не оступиться и не попасть под наблюдение правоохранительных органов. Почему, да потому что о поступлении в силовые структуры,  в высшие военные заведения юношам и думать не придется.

Иерей Иоанн, настоятель прихода храма Казанской иконы Божией Матери, вразумительно рассказал мальчикам, как стать счастливым в мире тревог и обид. Самые важные постулаты в формировании мужского характера: слушать и уважать своих родителей, искоренять духовную  брань, лень, приобщаться к труду, обязательно держать мужское слово, то есть приучать себя к обязательности, учиться выполнять свои обещания.

Николай Гаврилович Зайцев, заслуженный работник культуры Чувашской Республики, человек, несмотря на довольно зрелый возраст, занимающий активную жизненную позицию, в буквальном смысле, дал хороший старт  юным отрокам  для осуществления  судьбоносных задач. Затем он зачитал ряд собственных сочинений о любви к спорту.

Хочется отметить, что во всех выступлениях был сделан упор на занятия физическими упражнениями. Действительно, смелый, волевой, физически здоровый  парень не боится жизни, не прячется от нее, как улитка в раковине, не впадает в истерику, не ведет себя как изнеженная, избалованная кисейная барышня, непонятно с какой стати претендующая на роль командира в семье.

К деловому диалогу была организована книжная выставка – рекомендация «Что читать нам, мальчикам? Посоветуйте!» На ней были представлены повести, рассказы о юношах предвоенного и военного лихолетья, о ребятах из  Санкт- Петербурга, вступающих во взрослую жизнь, о мальчике, который боролся с вредными привычками и вышел из боя победителем, о подростках – мальчишках, которые очень любили  искать приключения.

 Все ребята получили закладки «Наставление для воспитания сыновей».

Всем руководителям, педагогам учреждений Козловского района,  принявшим непосредственное участие в работе Дня информации, выражается огромная благодарность.

Липатова Е.С.

20.04.2016.

 

Козловский территориальный отдел Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Козловского муниципального округа Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика