Козловский территориальный отдел Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Козловского муниципального округа Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В Доме-музее Н.И. Лобачевского состоялся вечер-реквием «Мы живы, пока мы помним…»

15:24 27 января 2016 г.

История знает немало примеров героической обороны крепостей, но легенды седой старины и трагические страницы не столь далекого прошлого бледнеют перед несравненной эпопеей человеческого мужества, стойкости и самоотверженного патриотизма, какой была 900-дневная оборона осажденного Ленинграда. Блокада длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года.

27 января мы отмечаем памятную для всей страны дату – День снятия блокады города Ленинграда. И сегодня, в память об этом событии в музее состоялось мероприятие, посвященное этой дате. Участниками стали учащиеся городских школ №1 и №2, активисты общественной организации «Молодая гвардия».

Как рассказать современным детям о тех днях? Найти слова, чтобы поняли, чтобы отозвалось сердце?

Вечер открылся записью Ленинградского радио о прорыве блокады в исполнении Ольги Берггольц, которая пережила все 900 дней блокады, вела на радио передачи, своими стихами призывая земляков к мужеству. И в ее же исполнении, в записи прозвучало стихотворение «Сердце, стучавшее в такт метронома».

За 900 дней от голода, болезней, бомбёжек и иных тягот погибло от 600 тысяч до 1,5 миллиона (по разным данным) жителей Ленинграда. Но эти жертвы не были напрасны, ибо в условиях нечеловеческих страданий вера в окончательную победу не покидала жителей города. Ленинградцам посвящены печальные и торжественные слова Ольги Берггольц, начертанные на мемориальной стене Пискаревского кладбища: «Их имён благородных мы здесь перечислить не можем, так их много под вечной охраной гранита. Но знай, внимающий этим камням, никто не забыт и ничто не забыто». Героическая оборона Ленинграда стала символом мужества русских людей.

Среди тех, кто пережил страшную блокаду, была и уроженка Козловского района. Это - Норкина Елена Васильевна, которую знают и помнят многие козловчане.   Эта хрупкая девушка блокадного Ленинграда испытала все – потерю родных, видела, как люди умирали на улице от голода, знает, что такое 125 г хлеба в сутки… В 19 лет она добровольно ушла на фронт. Получив специальность связистки, служила в 126–м отдельном пулеметно-артиллерийском батальоне Ленинградского фронта. За мужество и стойкость награждена орденом Отечественной войны II степени, медалью «За оборону Ленинграда». Елена Васильевна – яркий пример находчивости и мастерства, смелости и храбрости, проявленные в борьбе с фашизмом. И мы помним и гордимся ее ратным подвигом.

Ведущей вечера Мариной Солдатихиной была подготовлена и представлена презентация «Дневник Тани Савичевой». Рассказ о дневнике одиннадцатилетней школьницы Тани Савичевой нельзя слушать без боли и содрогания. Девять страниц записной книжки, написанные детской рукой, поведали миру о трагедии, которая произошла только в одной из многих ленинградских семей. Активистами «Молодой гвардии» был продемонстрирован документальный фильм «Блокада Ленинграда».

Блокаде Ленинграда посвящено огромное количество кинолент,  литературных и музыкальных произведений, среди которых  величайшие. Таким великим произведением стала 7-я симфония Д.  Шостаковича, вошедшая в историю как Ленинградская. В те тяжелые дни блокады Д. Шостакович писал в газете «Ленинградские ведомости»: «Нашей борьбе с фашизмом, нашей грядущей победе над врагом, моему родному городу я посвящаю свою 7-ю симфонию». И она звучала как вызов врагу, как предвестник победы.

Ребятам была представлена возможность прослушать отрывок из этой симфонии и они с интересом слушали рассказ о том, что когда по ленинградскому радио звучали аккорды симфонии, в городе не разорвался ни один снаряд.

Мероприятия, посвященные Дням воинской славы России, будут проходить в музее в течение всего года.

Козловский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика