Козловский территориальный отдел Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Козловского муниципального округа Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » У кого сегодня юбилей?

15:31 14 августа 2015 г.

 Что вы предпочитаете – зарубежную,  российскую фантастику, зарубежную классику или вы в восторге от произведений о животных? Межпоселенческая библиотека предлагает Вам посетить выставку-подиум «Писатели-юбиляры августа», на которой представлены произведения писателей вышеперечисленных жанров.

5 августа известному французскому романисту Анри Рене Альберт Гюи де Мопассану исполнилось бы 165 лет. За двадцать лет писателю удалось издать более пятнадцати сборников рассказов, свои знаменитые романы, несколько книг путевых очерков и другие произведения. Он описывал жизнь, как она есть, не приукрашивая и не романтизируя её, - но в то же время умел видеть подлинную красоту в обыденной жизни, раскрывая правду человеческого сердца. Ги де Мопассан был и остается одним из самых читаемых и любимых французских авторов.

 Представленный на выставке роман «Милый друг» - история амбициозного, но вполне заурядного молодого человека, Жоржа Дюруа, делающего головокружительную карьеру благодаря смазливой внешности и единственному своему таланту - таланту соблазнять женщин. Жорж Дюруа - авантюрист, жаждущий попасть в высшее парижское общество. Повествуя о любовных похождениях Дюруа, автор знакомит читателя и с разными кругами французского общества, вовлечённого в хитроумные интриги главного героя. 

В этом разделе можете познакомиться и с другими произведениями писателя: «Собрания сочинений 1-7 т.»,  «Новеллы», сборники «Орля», «Избранное», «Лунный свет».

14 августа 1860 года родился канадский писатель, художник-анималист, естествоиспытатель и один из основателей движения скаутов в США Эрнест Сетон-Томпсон. Одним из первых стал писать о животных так, как прежде писали только о людях. Герои его книг - волки, голуби, собаки, медвежата любят, тоскуют, дружат, сражаются за свою свободу и даже мечтают. Иллюстрации к своим рассказам и повестям Эрнест весьма искусно рисовал сам — его рисунки отличаются точностью и выразительностью. Он написал более сорока книг, в том числе ряд научных трудов по зоологии. За эти работы он был удостоен высшей награды — золотой медали «Элиот».  

На выставке представлены следующие произведения «Рассказы о животных», «Моя жизнь. Маленькие дикари», «Животные - герои», «Жизнь и повадки диких животных». «Маленькие дикари» Сетона-Томпсона рассказывает о приключениях мальчишек, которые решили поселиться в лесу и пожить жизнью индейцев. Их увлечение оказывается настолько заразительным, что к "племени" вскоре присоединяются и взрослые...

22 августа отметил бы свой 95-летний юбилей Рэй Бредбери - мэтр фантастики, один из лучших писателей-фантастов и основоположник многих традиций жанра. Брэдбери не раз вручали самые престижные премии в области фантастики помимо множества общелитературных премий, включая Пулитцеровскую. Оглушительную славу ему принесли повести и рассказы. Первым прославившим автора произведением стали «Марсианские хроники», по мотивам которых в США был снят мини-сериал, а в Советском Союзе Суреном Бабаяном был снят артхаусный фильм «Тринадцатый апостол». Практически каждая книга Брэдбери становилась явлением в современной литературе, будь то «451 градус по Фаренгейту», «Вино из одуванчиков», «Что-то страшное грядет» или «Смерть — удел одиноких». С этими и другими сборниками рассказов и повестей  «В серебристой лунной мгле», «Улыбка», «Передай добро по кругу», роман «Надвигается беда», «Замри, умри, воскресни», «Холодный ветер, теплый ветер» можете увидеть в этом разделе.

28 августа 90 лет назад родился Аркадий Натанович Стругацкий - сценаристу, переводчику, писателю. Под псевдонимом С.Ярославцев А. Стругацкий написал бурлескную сказку «Экспедиция в преисподнюю», рассказ «Подробности жизни Никиты Воронцова» и повесть «Дьявол среди людей». Основная же часть литературного наследия Аркадия Стругацкого была создана им в соавторстве со своим братом Борисом. В 1958 году вышли первые их произведения «Извне», «Спонтанный рефлекс», в 1959. Произведения Стругацких издавались в переводах на 42 языках в 33 странах мира. На русском языке вышло четыре полных собрания их сочинений.

На выставке представлены произведения «Летающие кочевники», «За миллиард лет до конца света», «Пикник на обочине», «Далекая радуга», «Извне», «Малыш», «Хромая судьба», «Хищные вещи века».

«Пикник на обочине» не оставит равнодушным ценителей и любителей фантастики. Стругацкие очень умело смогли отразить в своей книге и фантастику и философию. Книга завораживает с первых страниц! По мотивам романа снят Андреем Тарковским фильм «Сталкер».

Успейте посетить развернутую книжную экспозицию с 14 по 31 августа 2015 года.

 

 

 

Информация подготовлена Сафиной З.Р., библиотекарем ООЧКиОД

Козловский территориальный отдел Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Козловского муниципального округа Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика