Козловский территориальный отдел Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Козловского муниципального округа Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В межпоселенческой библиотеке состоялся устный журнал «Иваны, Ивановны и Ивановичи»

10:49 29 июня 2015 г.

Девушки венки плетут,
В реках все купаются,
Что за праздники идут,
Как же называются?

А идет Иванов день –
Русский праздник истинный!
В своем роде на земле
Первый и единственный!

28 июня в межпоселенческой библиотеке в рамках реализации проекта «Доброе воскресение» состоялся устный журнал «Иваны, Ивановны и Ивановичи».

В преддверии праздника Иваны Купалы (7 июля), значимом в православном календаре как Рождество Иоанна Крестителя, сотрудники библиотеки Каримова О. Д. и Романова Л.Р., в образах «просто красавицы» и Ивана, поведали гостям о переплетении языческих и православных традиций Иванова дня, о том, как путем их слияния образовался этот праздник, - праздник Огня, Воды и Любви.

В ходе мероприятия ведущие отметили, что 2 июля 1994 года Русская Православная Церковь за границей причислила к лику святых дивного угодника Божия ХХ века святителя Иоанна (Максимовича) Шанхайского и Сан-Францисского чудотворца.

Сценки, загадки, видеоролики, презентации и последующий хоровод вокруг стола с травяными напитками навеяли праздничное настроение.

Участники мероприятия узнали:

- о легенде наших предков, повествующей о Костроме и Купале,- родных сестре и брате,- ослушавшихся родителей и потерявшим память от песен сладкоголосой птицы Сирин;

- об обрядах очищения огнем и водой;

- о способах гадания (на папоротнике, травинках, венке, подорожнике, букете, костре, свечах, зеркале).

- о русском напитке Иван-Чае, ценившемся с ХIIвека чопорными англичанами за его целебные свойства и именуемым ими копорским, а также о способах его ферментации.

В завершение встречи ведущие сделали упор на то, что если взглянуть на обряды и ритуалы праздника Ивана Купалы глазами современного человека, можно с полной уверенностью утверждать, что они выполняют психотерапевтическую роль: помогают освободиться от многих наших комплексов и проблем. Ведь Купала – праздник любви, а любовные игры на него – это своего рода сражение с силами тьмы, ведь там, где есть любовь, нет места злу!

Каримова О.Д., редактор МБО и Романова Л.Р., библиотекарь ИПЦ

Козловский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика