Козловский территориальный отдел Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Козловского муниципального округа Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В межпоселенческой библиотеке стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»

08:13 23 апреля 2015 г.

Разбита землянка, звучат мелодии военных лет.  Ситнова С. С. и Данилова Е. Н., в стилизованных под военные годы костюмах, знакомят участников мероприятия  с версиями истории возникновения «Георгиевской ленты».      Первая версия: Екатерина II,  утверждая краски ленты, использовала желтый, черный цвета герба  (на желтом фоне  двухголовый черный орел). Вторая версия: почему же  Георгиевская лента выполнена как раз в этих красках? Награда обрела название в честь Георгия Победоносца. Три черные полоски – как символ его гибели, а оранжевые — его невероятного воскрешения. Наградной знак вручали солдатам лишь за подвиги в боях. Может быть, оранжевый цвет полос воплощали пламя, а черные — дым.         

Каждый  участник получил Георгиевскую ленточку,  как частицу этой памяти. 

Далее мероприятие плавно перешло в конференц–зал. Был продемонстрирован  видеофильм «Людям, победившим фашизм, посвящается….», дана краткая  историческая справка о  земляках – воинах, ушедших на фронт. Были озвучены имена Героев Советского Союза, в том числе и Ковтуна Павла Максимовича, статья о котором была опубликована  в газете «Знамя» от  18 апреля 2015 года.

 Женщина-мать за столом  при свечах (Назарова Н. В.) читает письмо, пришедшее с фронта от мужа… Это письмо Михаила Васильевича Ярухина – солдата,  призывавшегося на фронт из Козловского района. Майор Ярухин  погиб  14 ноября 1942 года в городе Сталинграде,   захоронен на Мамаевом Кургане. Весточка была адресована жене Елене и детям Валерику и маленькой Розочке. Так трепетно  состоялось  знакомство учащихся 7 «б» класса городской школы №3,  педагога Аришева В.Н. с детьми М. В. Ярухина -   Валерием Михайловичем и Розой Михайловной.

 Эти уважаемые люди впервые ступили на Козловскую землю, чтобы поклониться и своему отцу и всем участникам Великой Отечественной войны, которые остались лежать на полях сражений.  Архивные материалы (фотографии, трудовая книжка, извещение о гибели, наградной лист, письма, книжные источники) помогли воссоздать истинную картину счастливой жизни и страшной трагедии семьи Ярухиных.

В настоящее время Валерий Михайлович  и Роза Михайловна находятся на заслуженном отдыхе. Он - бывшей военный, подполковник в отставке,  участник боевых действий в Афганистане, переводчик с китайского языка. Роза Михайловна имеет большой педагогический стаж:  более 14 лет преподавала французский язык в Чебоксарском педагогическом институте, в течение года обучала русскому языку африканских детей в  столице Африки.

 

Козловский территориальный отдел Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Козловского муниципального округа Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика