Козловский территориальный отдел Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Козловского муниципального округа Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Клуб любителей поэзии «Олимп»

13:18 20 апреля 2015 г.

Зачем нужны стихи? Кому какая польза

от ритма, рифм и прочих пустяков?

- А вы попробуйте запомнить столько прозы,

Сколько на память знаете стихов!

(Николай Глазков)

На базе межпоселенческой библиотеки восстановил свое существование клуб любителей поэзии «Олимп», созданный в марте 1978 года.

Идея создания литературного кружка прозвучала из уст Лидии Васильевны Чиляковой на встрече, приуроченной к годовщине библиотечного проекта «Доброе воскресение». Участники встречи,- поэты Козловского района,- вспомнили о  работе клуба, целью которого являлось развитие литературного мастерства.

Каримова О. Д., редактор библиотеки, предложила не терять времени и начать собираться под сводами книжного храма. Она отметила, что творческим людям необходимо обмениваться опытом, слышать чужую оценку своего труда, оказывать помощь юным любителям поэзии, став им своего рода наставниками.

И вот, в преддверие встречи, закипела работа. Первым откликнулся редактор районной газеты «Знамя» В.Н. Константинов, следом за ним - Александр Шпаннагель, изъявили желание вступить в клуб юные поэты,- участники районного библиотечного конкурса «Самая читающая семья – 2015».

Первое заседание клуба состоялось в минувшую пятницу. Дети познакомились с творчеством Александра Шпаннагеля, узнали о том, что он пишет стихи с четвертого класса, и, тем не менее, осознанное его творчество началось с 19-ти лет; о том, что он пробовал себя  в жанре басни, короткого рассказа и стихотворного перевода. Александр Леопольдович – учитель английского и немецкого языков, в настоящее время живет и работает в поселке Кугеси Чувашской Республики, поддерживает связь с литературным обществом города Козловки посредством электронной связи.

Андреев М.А.,- поэт, писатель, краевед,- рассказал юным поэтам о стихосложении, на примере стихотворения А. Шпаннагеля «Печаль», рассмотрел строение, длину и окончание стихотворных строк; произвел разбор стихотворений, зачитываемых участниками встречи.

Каримова О.Д. зачитала отрывок статьи Лотмана Юрия Михайловича, литературоведа, «О «плохой» и «хорошей» поэзии». Далее она заочно представила Аникину Александру,- одного из победителей в номинации «Под крыльями Пегаса», зачитала ее биографию и стихотворение, особо отмеченное Константиновым В.Н.и Васильевой Л.А.,- «Маленькая осень».

Михаил Александрович продекламировал два стихотворения, написанные им прошедшей ночью,- «Кавалерист» и «Победа». Любознательные стихотворцы задали ему ряд уточняющих вопросов, на которые он подробно и обстоятельно ответил. По итогам он отметил, что «…начало положено и можно с уверенностью сказать, что встреча получилась интересной и познавательной не только для молодежи, но и для него самого».

Итак, на заседании клуба присутствовали:  Андреев М. А., Каримова О.Д. и молодые дарования, учащиеся МБОУ «Козловская СОШ №3»,- Гайнуллин Роберт, Ефимова Алла (7 «В» класс); Манюкова Анна  (7 «Б» класс); Ларионова Елена, Ларионова Милана, Якубова Мария (5 «В» класс).

            

Козловский территориальный отдел Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Козловского муниципального округа Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика