Козловский территориальный отдел Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Козловского муниципального округа Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Музейная выставка экспонируется в Карачевской школе

11:19 17 апреля 2015 г.

Передвижная документальная выставка «Козловка далекая и близкая» открылась на днях в Карачевской основной общеобразовательной школе. На презентации выставки присутствовали учащиеся и педагогический коллектив под руководством директора В.Н.Шикорина.

Музейщики познакомили с основными вехами развития районного центра, с выдающимися деятелями, с архитектурными достопримечательностями города.

Подробно рассказали о том, как дом математика Н.И.Лобачевского был связан с деревней Карачево: «Теснейшим образом связано с Козловкой имя русского ученого, создателя неевклидовой геометрии, ректора Казанского университета Николая Ивановича Лобачевского. В 1840 году, привлеченный красотой здешних мест, он приобрел д. Слободка. Семья Лобачевских в основном проживала в Слободке летом, используя свой дом здесь как место отдыха от суетной жизни Казани. После смерти Лобачевского сыновья продали дом козловскому купцу Забродину для постоялого двора и поставлен на берегу Волги под Базарной площадью. Позже дом был перенесен на землю землевладельцев Мясниковых. Через некоторое время Мясников также потерпел банкротство. Завод его обветшал, перестал приносить доход. В 1907 г. хозяйство выкупили Гонашиловы. Позже дом был продан для Карачевской двухклассной школы и перевезен в Карачево. В советский период в этом доме долгое время находилась Карачевская участковая больница. 30 января 1985 г. дом Лобачевского сильно пострадал от пожара. Усилиями краеведов, общественности и руководства района смогли сохранить и восстановить дом Лобачевского как реликвию истории, как дань памяти пребывания в этих местах великого русского ученого-математика.  В 1989 г. дом был перевезен обратно в  Козловку. 10 июня 1994 г. после завершения реставрационных работ открылся Дом-музей Лобачевского».

Особое внимание экскурсантов привлек и следующий стенд, где представлены фотографии участников Великой Отечественной войны. В связи с 70-летием Великой Победы музейщики еще раз напомнили подрастающему поколению о том,  что Победа была достигнута благодаря массовому подвигу и героизму наших воинов на фронтах и самоотверженному труду горожан и сельчан в тылу. В разгром фашисткой Германии и ее союзников заметный вклад внесли и воины - козловчане. Музейщики рассказали о героях-земляках, дали следующее наставление - знать  и гордиться ими, чтить память тех, кого нет уже с нами, кто дал нам возможность жить в такой замечательной стране.

Таким образом, открывая выставку, сотрудники музея подробно рассказали о прошлом нашего небольшого волжского городка и познакомили с именитыми людьми Козловки. В знак благодарности директор школы Владимир Николаевич в дар музею вручил интересный экспонат – форму для создания кирпича. Музейщики также дали положительную оценку школьному музею, где хранится и экспонируется достойный этнографический материал.

 

Директор музея Н.В.Егорушкина

Козловский территориальный отдел Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Козловского муниципального округа Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика