Козловский территориальный отдел Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Козловского муниципального округа Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Служить бы рад, прислуживаться тошно

14:36 18 февраля 2015 г.

«<…>Я как живу, так и пишу свободно и свободно».
А.С. Грибоедов (письмо к П.А. Катенину,
1825г.)

В рамках празднования 220 - летия со дня рождения русского писателя Александра Сергеевича Грибоедова в межпоселенческой библиотеке весь месяц февраль 2015 года работает выставка-персоналия «Служить бы рад, прислуживаться тошно».

В первомразделе «Жизнь и творчество Александра Сергеевича Грибоедова» представлены книги: С.А. Фомичев «Грибоедов в Петербурге», из серии «Великие русские»: «Русские писатели», «Русские дипломаты»; серия литературных мемуаров «А.С. Грибоедов в воспоминаниях современников».

Люди всегда испытывали интерес к биографиям знаменитостей. В этом нет ничего странного. Именно биографии помогают лучше понять произведения авторов и их эпоху. Читателю привычнее искать биографии писателей в литературно-биографических источниках. Таковой является книга «Русские писатели». Но не каждый догадается искать биографию А.С. Грибоедова в книге «Русские дипломаты» этой же серии. Имена дипломатов обычно звучат не так громко, как имена полководцев или царей. Вместе с тем в исторические переломные моменты от них требовалось не меньше мужества и выдержки, чем на полях сражений. Биография Александра Сергеевича находится в этой книге не случайно, так как он был не только писателем, но и выдающимся дипломатом, заслужившим благодарность потомков. Из главы «Персидский подвиг Грибоедова» читатель знакомится с его жизнью и дипломатической деятельностью. Он узнает о том, почему Грибоедов поехал не в достаточно спокойную и благополучную Америку, а предпочёл Восток (где и был убит). И это несмотря на то, что А.С. Струдза, крупный русский дипломат при Александре I, предложил на выбор должность в Филадельфии или Тегеране.

Жизнь А.С. Грибоедова тесно связана с Петербургом. Именно на Неве были написаны, напечатаны и поставлены на сцене первые пьесы молодого драматурга. Здесь же он окончил работу над своей комедией «Горе от ума».

"Горе от ума», знаменитой комедии Грибоедова, уже более полутора столетий, но живописная картина нравов, галерея живых типов и вечно острая ирония по-прежнему волнуют и увлекают читателей. За время своего существования комедия переиздавалась   бессчетное количество раз.

Во втором разделе «Бессмертная комедия «Горе от ума» размещены издания разных лет одного произведения.

Пьеса "Горе от ума", до сих пор является одной из наиболее популярных театральных постановок и неиссякаемым источником крылатых фраз и поговорок, прочно вошедших в русскую культуру: «Счастливые часов не наблюдают»; «Кто беден, тот тебе не пара!»; «Ба! знакомые всё лица!»; «Свежо предание, а верится с трудом»; «Подписано, так с плеч долой»; «А судьи кто?»; «Ах, злые языки страшнее пистолетов».  

Но творческое наследие Грибоедова не ограничивается одной комедией. Писатель оставил после себя несколько пьес, множество стихотворений, путевых заметок, с которыми читатели могут знакомиться и знакомиться.

Козловский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика