Козловский территориальный отдел Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Козловского муниципального округа Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Итак, она звалась Татьяной!

08:54 26 января 2015 г.

«О чем открытому небу помолишься, то сбудется»,

 – обещает народное поверье.

 

25 января в рамках реализации библиотечного проекта для пожилых людей «Доброе воскресение» в межпоселенческой библиотеке состоялись «Крещенские посиделки с Татьянами».

Открытие мероприятия было ознаменовано рождественской  колядкой (видеороликом) в исполнении хора Свято-Никольского монастыря.

Ведущие, Каримова О.Д. и Романова Л.Р. рассказали участникам о Святочных развлечениях, красочно поведали о древнем божестве Коляде. Показ отрывка «Рождественские колядки» из х/ф «Рождество на хуторе» сопровождали загадки на старорусском говорке.

Библиотека – место встречи не только читателей, но и творческих людей, увлеченных своим делом. В очередной раз Н.Б. Матвеев принял активное участие в самом  мероприятии – ему была уготована роль удалого музыканта, которую он исполнил с блеском в конкурсе «Угадай мелодию».

После звука колокольного перезвона началось настоящее таинство – под исполнение обрядовой подблюдной подпевки Татьяны (и не только) узнавали свою судьбу на будущий год.

Номер-шутка «Моченьки нет» вызвал дружный смех и громкие аплодисменты.

Вторая часть мероприятия была посвящена главному событию Крещения – Водосвятию. Каримова О.Д. провела краткий обзор статьи «От воды и Духа» из православного женского журнала «Славянка» за январь-февраль 2014г.

Старик, в исполнении Романовой Л.Р., наставлял слушателей: « … категорически возбраняется, забирая святую воду или принимая ее, ссориться, ругаться, допускать неблагочестивые поступки или мысли. От этого святая вода теряет святость».

В третьей, завершающей части мероприятия, речь зашла о Татьянах.

Открытие ее произошло показом  отрывка их х/ф «Карнавальная ночь»,- свет погашен, и Татьяны в зале подпевают Татьянам с экрана: «Ах, Таня, Таня, Танечка…»

Далее всеобщему вниманию была представлена книжная выставка, включающая в себя четыре раздела: история создания  первого Московского университета, Татьяна – героиня книг, знаменитые Татьяны-писатели, ... актрисы театра и кино.

История Татианы Римской, жившей на рубеже второго и третьего тысячелетий,  произвела глубокое впечатление на присутствующих. Смерть юной христианки и те чудеса, которые окружали ее при жизни и происходили после смерти, привели в веру многих сомневающихся людей. Позже Татиану Римскую провозгласили святой, а день ее смерти(12 января по старому стилю)  стал Татьяниным днем.

Ведущие отметили, что своей популярностью дата обязана студентам, которые тоже отмечают в этот день свой праздник. Каримова О.Д. зачитала отрывок из книги В. Гиляровского «Москва и москвичи», глава «Студенты».

Под звуки клавиш  синтезатора Татьяны с завязанными глазами нарисовали портрет героини Дня. Весьма интересным получилось и гадание по произведениям классиков.

Можно смело сказать, что Татьяны – «вечные студенты». Наши Татьяны проявили завидную эрудицию в самых разных областях знаний, что лишний раз подтвердил проведенный среди них блиц-турнир.

Посиделки закончились традиционным чаепитием с последующим приглашением на очередное «Доброе воскресение», которое состоится 22 февраля.

Козловский территориальный отдел Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Козловского муниципального округа Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика