Козловский территориальный отдел Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Козловского муниципального округа Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Рождественские чтения

16:17 12 января 2015 г.

Девятого января 2015 года в Центральной библиотеке стартовали VII педагогические духовно-нравственные чтения «Князь Владимир – креститель Руси.  Цивилизованный выбор России». Открыла чтения заместитель главы – начальник отдела культуры, спорта и туризма администрации Козловского района Солдатихина М.С. В своем выступлении она отметила, что данное мероприятие открывает цикл мероприятий, посвященных Году Литературы в РФ.

Иерей отец Иоанн (Николаев) храма Казанской иконы Божьей матери сделал особый упор на то, что «…в духе укрепления православной веры и крепости Руси жизненно необходимо докричаться, достучаться до молодежи – «Нет молодежи, нет будущего страны!».

Директор библиотеки Липатова Е. С. констатировала, что эти Чтения состоятся в рамках Года Литературы. Поэтому в 2015 году многие мероприятия будут посвящены изучению классической русской литературы и таким ярким ее представителям, как то:  Б. Пастернак, А.Фет,  А.Грибоедов, А.Чехов.  Она вспомнила, что в таком произведении византийской литературы, как «Повесть временных лет», описывается «…как то князь Владимир после принятия христианства устроил школы для обучения грамоте – чтению и письму». Елена Станиславовна отметила, что встреча 2015 года ознаменована еще двумя великими событиями: 125-летием со дня рождения Константина Иванова и памятью о героической доблести Святого Благоверного князя Александра Невского.

Выступления участников первого районного фестиваля «Рождественские колокола» (руководители – учителя  Козловской СОШ №3 Огурцова А.Н., Подъельникова Т.В., Ефимова В.П.,  руководитель детского театрального коллектива «МимиККласс» Исаева Н.Ю.)  открыли официальное мероприятие.

Представители сторонних организаций, учителя, библиотекари делились между собой опытом работы в православном направлении – о воспитании нравственных устоев в духе «Домостороя».

В своем выступлении  на тему «Нравственное воспитание детей на традициях» учитель английского языка Козловской СОШ №3 Суворова А. К. отметила, что православный народ всегда отличался трудолюбием. «Я – патриотка своей страны»,- сказала она, -… В свое время приняв эстафету от Огурцовой А.Н., доношу до учеников понятия терпимости, толерантности, чувства любви к труду, любви к ближнему. Каждое утро в нашем классе начинается со слов: «Все посмотрели друг на друга и улыбнулись».

Юрисконсульт МО МВД России «Мариинско-Посадский» Ерпылева С. Ю. в докладе «Социальные заболевания несовершеннолетних: взгляд на тему» осветила классификацию вредных привычек нынешней молодежи и способах борьбы с ними. «Интернет-зависимость детей  приводит к полному отсутствию у них чувства реальности. Ведешь беседу с нарушителем, и понимаешь в разговоре с ним, что ему не присущи  чувства страха ни перед смертью, ни перед жизнью. Это очень печально. Пагубное веяние Запада приводит к тому, что дети не осознают тяжесть совершенных преступлений, потому что их мировоззрение перестраивается под виртуальное». В завершении своего доклада особый упор Светлана Юрьевна сделала на то, что воспитание детей начинается с воспитания родителей. В здоровой семье – здоровый дух. Родителям необходимо приучать детей к занятиям спортом, походам в библиотеку, определять их круг общения – больше общаться с людьми, которые действительно достойны уважения.

В докладе «Опасность информационной войны в духовной сфере» учитель русского языка и литературы Тюрлеминской СОШ Яшина Н. Н. рассказала о разработанной серии книг, посвященной концепции общественной безопасности - в них русский язык и литература рассматриваются вместе с другими отраслями знаний. Например, очень интересно, как Пушкина рассматривает экономист или любой другой человек, далекий от русской литературы. Она  озвучила позицию историка, кандидата исторических наук, доцента МГИМО, специалиста в области религиозно-финансовых и политических аспектов глобализации О. Н. Четвериковой: без православия построить политическую и экономическую системы невозможно, без него невозможно выиграть войну с Западом. Система православия настолько грамотно выстроена, что даже научные люди об этом говорят.

Учитель истории Тюрлеминской СОШ Вишнева А. М. отметила, что существуют тысячи фактов подтверждения тому, что мы были куда более развиты, чем Европа с ее варварскими традициями. На данный момент можно смело сказать, что в мире развернута третья мировая война – война на духовной основе. На Западе говорят: «Властью обладает тот, кто контролирует школу». Западная элита хочет установить тотальную власть над всем, что происходит. Необходимо помнить, что человеком-потребителем легче управлять, чем человеком, обладающим духовными нравственными ценностями.

Нам хотят вбить главную ценность: это деньги. Перелом сознания начался в 90-е годы. Меняются ценностные ориентиры. Семейные традиции забываются. Родители чаще всего не знают, чем занимаются дети. Все это ведет к «дебилизации населения». «Главное – не сумма знаний, а то, что мы видим в итоге. Самое лучшее воспитание – это Домострой».

В продолжение темы Бурмистрова Т. Л., федеральный судья Козловского районного суда, начала свою речь с того, что существуют три профессии от Бога: учить, лечить, судить. В выступлении на тему «Верное служение на благо России» она задалась вопросом «кто попадает под  судимость?». И с горечью отметила, что среди них – очень много сирот. «…Наша профессия предусматривает общение с ущербным,- в плане духовно-нравственных ценностей,- слоем населения». Цепочка Домостроя прерывается. Нет патриархата. В ходе своего выступления Татьяна Леонтьевна привела случай из судебной практики: «…осудили поджигателя Храма. Через несколько лет, с места исполнения наказания, приходят сведения, что он сгорел… Вот тут и стоит задуматься,- что это, как не своего рода «Возмездие»?

Доклад Архиповой Э. Н., учителя русского языка и литературы Байгуловской СОШ, сопровождался электронной презентацией. Тема доклада – «Многодетная семья сегодня». Эльвира Николаевна, рассмотрев позиции «за» и «против» многодетной семьи, доказала, что в современных условиях жизни плюсы преобладают над минусами, так как: - многодетные семьи всегда более дружные;

- дети вырастают более отзывчивыми и заботящимися друг о друге (старшие несут ответственность за младших);

- формируется коллектив;

- им присуща высокая коммуникабельность;

- дети укрепляют семью и объединяют супругов.

Материальный достаток,- отметила Эльвира Николаевна, - не является проблемой для создания многодетной семьи. Все зависит от личности человека. В России многодетные семьи всегда являлись залогом благосостояния страны. Из многодетных семей вышли такие знаменитости, как А.С. Пушкин, В.А. Моцарт. Менделеев Д. И. был семнадцатым ребенком в семье! «Семья – это кристалл общества»,- сказал В.Гюго. От себя в завершении доклада добавлю, что многодетная семья – это бриллиант».

Глушкова С. А., учитель русского языка А-Базарской СОШ, представила электронную презентацию о русском писателе, выдающемся ученом, являвшимся одним из ведущих идеологов времен Отечественной войны 1812 года – Александре Семеновиче Шишкове (1754-1841). А.С. Шишков – филолог, литературовед, Президент литературной Российской Академии, министр народного просвещения (1824-1828), известный консерватор, создатель неопубликованного славянорусского корнеслова,- книги, которая обосновывает роль русского языка в качестве мирового «пра-языка». В своем выступлении Светлана Алексеевна процитировала Шишкова: «… Язык наш – древо жизни на земле и отец наречий иных. Хочешь погубить народ, истреби его язык!».

Тему русского языка поддержала в своем выступлении и учитель биологии Тюрлеминской СОШ – Васильева Е. П. В своем докладе «Лингвистико-волновая генетика» она поведала о программе А. Беляева «Геном человека», в которой участвуют более 20 стран с 1989 года. Согласно ней, мы получаем то, о чем думаем – недовольны жизнью те, кто вечно проявляет недовольство, болеют те, кто постоянно говорит о болезни…  Мы притягиваем то, о чем говорим: вселенная воспринимается как молитва, которая слышит наши мысли и дает то, о чем мы просим.

Выступление Тушниковой С. Г., учителя русского языка и литературы, на тему «Традиции Бабы-Яги – перепекание детей» было посвящено языческому обряду, которому при рождении подвергался Державин Г.Р.

Краткий экскурс о жизни Святого Благоверного князя Александра Невского провела редактор Центральной библиотеки Данилова Е. Н.

Завершил Чтения видеоряд презентаций «Владимир - Красное Солнышко».

Козловский территориальный отдел Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Козловского муниципального округа Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика