Козловский территориальный отдел Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Козловского муниципального округа Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » О, музыка, наш сон нарушив…

13:45 01 декабря 2014 г.

Люблю я слушать,

в негу погружаясь,

романсов пылких вздохи огневые.

С.  Данилов

 

В рамках реализации библиотечного проекта «Доброе воскресение» 30 ноября 2014 года в МБУК «Центральная библиотека» Козловского городского поселения состоялся литературно-музыкальный вечер «Пока горит свеча». Ведущие Липатова Е.С. и Савельева А.С. увлекли всех гостей в удивительный мир русского романса.

Романс -  это небольшое стихотворение, положенное на музыку для сольного исполнения, обязательно в сопровождении музыкального инструмента, чаще всего гитары.

Сколько романсов создано на стихотворения плеяды русских поэтов XIX в.? Здесь уместно вспомнить такие имена, как: А. Пушкин, М. Лермонтов, Г. Баратынский, А. Дельвиг, Ф. Тютчев, А. Фет, А. Майков и др.

Благодаря электронному проекту «Пока горит свеча» (автор Зайцева Л.Н.), звучали неповторимые романсы: «Романс о романсе», «В лунном сиянии», «Мой костер в тумане светит», «Я помню чудное мгновенье...», «Я встретил вас», «Утро туманное», «Отговорила роща золотая», «Дорогой длинною», «Очарована, околдована». Можно с уверенностью сказать, что все участники мероприятия получили истинное наслаждение от переливов, звуков несравненного «романсе».

Романс Антона Макаревича «Пока горит свеча» заверил в том, что пока горит свеча, она очищает человека от всего плохого, несбыточного, тяжелого и теплит надежду на хорошее будущее. Отрадно, что с пожилыми людьми на встречу с романсом пришли внуки. Семейные походы в библиотеку – это залог правильного воспитания подрастающего поколения в духе уважения, любви, неразрывной связи с представителями золотого возраста.

Книжная выставка «Романс о романсе» не только познакомит с историей развития романса («Антология русского романса. Золотой век» В. Калугин, «Музыка в потоке времени» В. Уколов, Е. Рыбакина), но и восполнит его в памяти. А если у вас сохранился проигрыватель, то есть возможность взять пластинку, например Лемешева Сергея и прослушать истинное искусство исполнения романса.

Козловский территориальный отдел Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Козловского муниципального округа Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика