Козловский территориальный отдел Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Козловского муниципального округа Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » История России в «смутные времена»

13:07 21 ноября 2014 г.

С 2005 года день четвертое ноября объявлен  государственный праздником – Днём народного единства, а руководили ополчения -  Кузьма Минин и князь Дмитрий Пожарский, получили всемирное признание как спасители Отечества. 20 ноября 2014 года сотрудник отдела обслуживания Центральной библиотеки  Ситнова С. С.,  в рамках работы  клуба «Честь имею»,  провела  час истории  «История России в «смутные времена»  с учащимися 7 класса городской школы № 1 и  учителем истории Кудряшовой В.А. Школьники познакомились с еще одной героической страницей русской истории, в честь которой в календаре появилась красная дата.

После смерти царя Ивана Васильевича Грозного  в 1584 году в русском государстве настало смутное время. По всей стране разъезжали иноземцы, сжигали деревни, оскверняли храмы, разрушали города. Для изгнания захватчиков осенью 1611 года в Нижнем Новгороде началось формирование народного ополчения. Во главе его встали земский староста Кузьма Минин и стольник князь  Дмитрий Пожарский. Весной 1612 года ополчение выступило из Нижнего Новгорода и пошло вверх по Волге в сторону Ярославля. Все города и уезды, где проходило войско ополчения, присоединялись к нему.  Сражение  с поляками началось летом 1612 года и продолжалось до поздней осени.  Поляки сложили оружие 27 октября 1612 года. Москва была освобождена.

Особый интерес у детей вызвали электронный проект «Минин и Пожарский: герои земли русской», который подробно ознакомил их с подвигами истинно народных героев. В заключении с ребятами была проведена патриотическая викторина «В годы смуты».

Козловский территориальный отдел Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Козловского муниципального округа Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика