Козловский территориальный отдел Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Козловского муниципального округа Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В Чебоксарах попытались незаконно оформить дом по «дачной амнистии»

10:06 19 ноября 2014 г.

Сотрудники Управления Росреестра по Чувашской Республике на днях пресекли незаконную попытку государственной регистрации прав на индивидуальный жилой дом. По документам, которые предоставил Управлению собственник, это полностью достроенный дом площадью 1400 кв.м., пригодный для жилья. Владелец намерен был оформить дом по упрощенному порядку, то есть по «дачной амнистии», где для регистрации необходимы только документы на земельный участок и кадастровый паспорт на дом.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по ЧР Татьяна Васильева: «В ходе правовой экспертизы у государственного регистратора вызвала сомнение площадь жилого дома. Для ИЖС он очень большой. Обычно дома по 200-400 кв.метров, а здесь прямо дворец какой-то. Обсудив дело с государственным земельным инспектором, было принято решение выехать на место и посмотреть, что же там построено. Каково же было наше удивление, когда вместо готового дома на участке стоял явный недострой, бетонная коробка».

Как отмечают в Управлении, возможно владельца дома на это действие подтолкнула информация об окончании сроков «дачной амнистии» для ИЖС, ведь пока для оформления права не требуется разрешение на ввод в эксплуатацию, вот он и решил поторопиться с оформлением.

Если ему пришлось бы действовать по закону и оформить незавершенку, то ему потребовалось бы получить разрешение на строительство, а в данном случае - это весьма хлопотное дело.

Как сообщает Татьяна Вячеславовна, в государственной регистрации собственнику будет отказано, а дело направлено в прокуратуру.

«Это уже не первый случай, когда подают документы на один дом, а на самом деле там стоит совершенно другой. К примеру, пытались оформить 5-ти этажный жилой дом, как 3-х этажный. Кадастровый инженер вошел в сговор с владельцем и подготовил документы на дом, якобы меньшей этажности. Информация о деятельности таких кадастровых инженеров направляется в прокуратуру», пояснила заместитель руководителя.

В Управлении напоминают, что обо всех случаях незаконного строительства или нецелевого использования земельного участка можно сообщить в отдел государственного земельного надзора по телефону: 8 (8352) 62-13-41 или направить письмо на электронный адрес Управления: 21_upr@rosreestr.ru

Козловский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика