Козловский территориальный отдел Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Козловского муниципального округа Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Наказаны за мошенничество в особо крупном размере

08:21 19 ноября 2014 г.

Прокурором района 31 октября 2014 года в Козловский районный суд направлены уголовные дела в отношении жителей города Кстово Нижегородской области 36-летнего Сергея Чалова по ч.4 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.306 УК РФ и 37-летнего Юрия Баранушкина по ч.4 ст.159 УК РФ. Уголовные дела направлены в отдельности, поскольку прокурором в ходе предварительного следствия с обвиняемым Баранушкиным Ю.Н. и его защитником заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

По версии следствия в один из дней конца мая 2014 года, Чалов С.А., являясь директором ООО «ОптМолТорг», разработал преступный план, направленный на хищение автомобиля марки «SCANIA» и гусеничного полноповоротного экскаватора марки «DOOSAN», принадлежащих лизинговым компаниям. В целях его реализации вступил в сговор со своим ранее знакомым Баранушкиным Ю.Н.  

После чего, около 23 часов 13.06.2014 Чалов С.А. и Баранушкин Ю.Н. с территории автостоянки возле кафе «Энеш», расположенной в деревне Андреево-Базары Козловского района Чувашской Республики, мошенническим путем похитили данные транспортные средства, чем потерпевшим причинили материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 9830000 рублей.

Впоследствии с целью скрыть причастность к хищению автомобиля и экскаватора, Чалов С.А. обратился к сотрудникам отдела полиции по Козловскому району с заявлением о преступлении, то есть якобы о хищении неустановленным лицом вышеуказанного имущества, указав в своем заявлении заведомо ложные, несоответствующие действительности сведения.

Расследование данного уголовного дела представляло особую сложность с момента возбуждения. Первоначально Чалов С.А., распоряжаясь на законных основаниях вышеуказанными транспортными средствами, с целью сокрытия совершенного им и Баранушкиным Ю.Н. тяжкого преступления, инициировал их хищение неустановленным лицом. Несмотря на непризнание вины лицами причастными к совершению преступления до установления правоохранительными органами местонахождения похищенных транспортных средств, а также на другие сложности, связанные с большим объемом следственных действий за пределами Чувашской Республики, выездами в служебные командировки, допросом большого количества свидетелей, собрана достаточная доказательственная база, изобличающая вину обвиняемых.

Приговором Козловского районного суда от 12.11.2014 Чалов С.А. признан виновным в совершении указанных преступлений и назначено наказание по ч.4 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 лет без ограничения свободы со штрафом 500 тыс. рублей условно, с испытательным сроком на 4 года. По ч.2 ст.306 УК РФ назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей.

Приговором Козловского районного суда от 18.11.2014 Баранушкин Ю.Н. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ и назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы со штрафом в размере 100 тыс. рублей условно, с испытательным сроком на 2 года.

 

 

Прокурор района

старший советник юстиции                                                          П.П. Филиппов

 

 

Козловский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика