Козловский территориальный отдел Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Козловского муниципального округа Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Мама – это нежность, мама – это жизнь

16:25 11 ноября 2014 г.

Как на небе солнышко,

Как в саду листва

Как вода живая,

Мама нам важна!

                М. Егорова

 

В рамках празднования Дня матери 30 ноября в читальном зале Центральной библиотеки с 10 по 30 ноября работает выставка - композиция «Самая милая, самая любимая».

Выставка состоит из трёх разделов.

В  первомразделе «Слово о Маме» представлены книги писателей XIX и XX в.в.: В.Г. Алексина, В.П. Астафьева, Н. А. Некрасова, Н. И. Дементьева, А.М. Горького, М. Джалиля, В.П. Пугачевой, С. А. Есенина, М.И. Цветаевой.

В произведениях Марины Цветаевой мы никогда не встретим вымышленного сюжета и вымышленных героев. Цветаева писала исключительно о том, что она сама видела, помнила, переживала мыслью и чувством. Хочется привлечь внимание читателя к её произведениям  «Мать и музыка», «Сказка матери», где автор вспоминает о детских годах, в центре которых – замечательная личность матери поэта - Марины Александровны Мэйн, женщины выдающихся талантов и драматической судьбы.

В повести чувашской писательницы Валентины Пугачевой «Прости меня, мама!». Главной героине были чужды послушание, понимание состояния матери, бережное отношение к ней при её жизни. Слишком поздно героиня осознаёт ценность тёплых, доверчивых взаимоотношений с родителями. Это произведение   затронет душу читателя и поможет молодым людям бережно относиться к своим матерям.

Второй разделвыставки «Здоровый ребёнок – счастливая мама» адресован молодым мамочкам. Здесь расположены  статьи ежемесячного журнала «Мой ребенок».

Вы знаете, что грудничку очень важен телесный контакт, и подросший ребенок комфортнее всего себя чувствует на руках у мамы?  Для таких малышей есть прекрасное приспособление  - слинг.  В статье Е. Федорука «Хочу на ручки» («Мой ребенок» №5, 2013г.) описываются виды слингов и даются советы как правильно их подобрать.

Все мамы знают, сколько часов полагается спать новорожденному, а вот о себе порой забывают. Между тем, молодой маме высыпаться не менее важно, чем грудничку.  Психолог Марина Суздалева в статье «Сонное царство» («Мой ребенок» №9, 2014 г.)  предлагает читательницам рекомендации, как сделать так, чтобы организм мамы отличался высокой работоспособностью и хорошим настроением.

Тема материнства вдохновляла и продолжает вдохновлять художников разных эпох, стран, культур. В третьем разделе «Материнство в живописи» мы предлагаем встретиться с репродукциями картин: А. Корреджо «Мадонна с младенцем и ангелом»; Н.Н. Ге «Портрет С.А. Толстой с дочерью»; Н.В. Овчинников «Страда. Мать.»; Леонардо да Винчи «Мадонна Литта», «Мадонна Бенуа».

О том, насколько привлекала Леонардо до Винчи тема молодой матери с ребёнком, свидетельствуют его картины. У мастера очень трудно найти абсолютно совпадающие друг с другом интерпретации женской  либо детской фигуры. В картине «Мадонна Бенуа» Мария играет с сыном, показывая ему цветок. Она представлена в движении и улыбающаяся. Ребёнок же, старательно изучающий цветок, который показывает ему мать, кажется серьёзным, сосредоточенным. Художник передаёт различные оттенки чувств.

Козловский территориальный отдел Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Козловского муниципального округа Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика