Козловский территориальный отдел Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Козловского муниципального округа Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Встреча с ветеранами комсомола

08:14 30 октября 2014 г.

Комсомольская организация, отмечающая 29 октября свое 96-летие, завершила существование более 20 лет назад, однако ее дни рождения празднуются по всей стране. Как уверяют ветераны комсомола, организацию до сих пор помнят, потому что все самые успешные люди страны вышли из ВЛКСМ.

Комсомол - организация, которая в течение десятилетий служила школой жизни для многих поколений советских людей; организация, внесший огромный вклад в героическую историю нашей Родины.

Сегодня в историко-краеведческом Доме-музее Н.И.Лобачевского состоялась встреча с ветеранами комсомольской организации района. С приветственным словом к ветеранам обратилась заместитель главы администрации Козловского района М.С.Солдатихина.

Вместе вспоминали нашу историю, нашу биографию, познакомились с исторической презентацией.

 Из воспоминаний первого руководителя комсомольской организации в Козловке Каняшина Андрея Николаевича, с 1925 по 1926 гг. работавшего секретарем Богородского волостного комитета ВЛКСМ: «В 1925-1926 гг. комсомольская организация бывшей Богородской волости была малочисленной. В ней насчитывалось до 25 человек. Были организованы ячейки в таких селениях, как Янгильдино, Альменево, Верхнее Анчиково, Козловка, Тюрлема, Осинкино и в каждом из них было не более 4-5 человек. Я помню комсомольцев тех времен Козловки – Прусаков Николай, Жолобов Арсентий, Прохоров Александр. Чем занимался комсомол в те времена? Комсомольцы боролись за восстановление народного хозяйства, за усиление культурно-просветительской работы среди трудящихся. Многие комсомольцы принимали активное участие на спектаклях, вечерах художественной самодеятельности».

Григорьева Надежда Николаевна, секретарь комитета комсомола завода, член райкома и член бюро РК ВЛКСМ, вспоминала о комсомольцах 30-х годов: «В 1935 году, когда в нашей стране возникло стахановское движение, молодежь нашего коллектива (завода) тоже включилась в это патриотическое движение, и, как всегда, комсомольцы были в первых рядах. Евдокия Цыганова, Токарь Павел Истомин, рамщик Феклин, сборщик Костя Константинов, Александр Мосолов, станочницы Вера Петухова, Шура Фирсова и многие другие были гордостью нашего коллектива».

В годы Великой Отечественной войны комсомольцы района самоотверженно воевали на фронтах и трудились в тылу. В 1941 году было организовано 3 Всесоюзных комсомольско-молодежных воскресника, в которых участвовало около 12 тыс. комсомольцев и молодежи Козловского района. Заработанные деньги были перечислены в Фонд обороны.

В января 1943 г. комсомольцы и молодежь завода внесли на строительство самолетов авиаэскадрильи «Комсомолец Чувашии» 80 тыс. руб.

Закончилась война, и комсомольцы вновь были на переднем крае. Они восстанавливали народное хозяйство. Шли годы, менялись поколения. И всё это время комсомольцы были на самых ответственных участках работы, в гуще самых интересных событий. В конце 50-х и начале 60-х имена комсомолок, мастеров с завода автофургонов Красновой, Шипуновой знали все. Коллективы, руководимые им, были в числе передовых. Были в районе и свои ударные стройки. Райком комсомола большое внимание уделял строительству Козловской школы-интерната, кинотеатра «Космос». По комсомольским путевкам в 1961 году пришли работать на фермы более 60 человек. Комсомолия района взяла шефство над выращиванием кукурузы и сахарной свеклы.

В 1980 году районная комсомольская организация уже объединяет 65 первичных, 2748 членов ВЛКСМ.

Все эти годы комсомольцы города прекрасно трудились, учились, ходили в походы. И заводилами часто были секретари комитетов комсомола. Сегодня в музее присутствовали и те, кто возглавлял комсомольскую организацию района. Перед ветеранами выступили первые секретари райкома ВЛКСМ разных лет: Зайцев Николай Гаврилович (25.11.1967–29.12.1969), Тюрков Валерий Иванович (1975-авг.1979), второй секретарь Макова Фаина Михайловна (заслуженный учитель ЧАССР, РСФСР, Почетный гражданин г. Козловка), ветераны комсомола Малинин Р.К., Погодин А.Н. и др.

Интересно и содержательно жили комсомольцы нашего района, и суток не хватит перечислить все замечательные дела, сделанные ими. И сегодня в городе самые активные представители молодого поколения стараются объединиться для хороших нужных дел. В наши дни работают молодёжные объединения волонтёров, экологические движения, творческие, спортивные объединения. Молодежь старается достойно продолжать добрые дела ветеранов.

Козловский территориальный отдел Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Козловского муниципального округа Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика