Козловский территориальный отдел Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Козловского муниципального округа Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Меры пожарной безопасности при использовании печного отопления

16:45 28 октября 2014 г.

Часто можно услышать, что пожар – это случайность и никто не застрахован от него. Но это не так, в большинстве случаев пожар – результат беспечности и небрежного отношения людей к соблюдению правил пожарной безопасности.

С наступлением холодов начинается активное использование населением электротехнических и теплогенерирующих устройств. Традиционно в данный период времени основное количество пожаров происходит по электротехническим причинам и по причинам связанным с неправильным устройством или эксплуатацией печей и дымоходов.

За 9 месяцев 2014 годав Козловском районе по причине неправильного устройства и эксплуатации печей произошло 4 пожара, огнем нанесен материальный ущерб на сумму более 200 тысяч рублей, уничтожено 4 строения.

Требованиями пожарной безопасности установлены определенные правила при обустройстве и эксплуатации отопительных печей, соблюдение которых позволит максимально обезопасить себя от риска возникновения пожара.

Печи, находящиеся в доме, должны быть в исправном состоянии и безопасны в пожарном отношении.

Дымоходы и печи должны быть выполнены из несгораемых материалов. Для защиты сгораемых и трудносгораемых конструкций стен и перекрытия предусматриваются отступки и разделки из несгораемых материалов.

Нужно помнить, что пожар может возникнуть в результате воздействия огня и искр через трещины и неплотности в кладке печей и дымовых каналов. В связи с этим, необходимо периодически тщательно осматривать печи и дымовые трубы, устранять обнаруженные неисправности, при необходимости производить ремонт.

Печи и дымоходы, в том числе и на чердаке, необходимо белить, побелка позволяет своевременно обнаружить трещины и прогары.

При эксплуатации печей следует выполнять следующие требования:

- перед топкой должен быть прибит предтопочный лист из стали размером 50×70 см и толщиной не менее 2 мм, предохраняющий от возгорания случайно выпавших искр;

- дымовые трубы над сгораемыми крышами должны иметь искроуловители (металлические сетки);

- дымоходы необходимо очищать от сажи, как правило, перед началом отопительного сезона и не реже одного раза в два месяца во время отопительного сезона.

- зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть пролиты водой, и удалены в специально отведенное для них безопасное место.

Недопустимо:

- оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям;

- топить печи с открытыми дверцами;

- разжигать печи легковоспламеняющимися жидкостями (бензин, керосин и т.д.), так как при мгновенной вспышке горючего может произойти взрыв или выброс пламени;

- хранить дрова и уголь на предтопочном листе;

- перекаливать печи, при длительном обогреве даже огнеупорный кирпич подвержен тепловому разрушению, поэтому максимальная продолжительность топки не должна превышать полутора часов.

Помните! Соблюдение мер пожарной безопасности – это залог вашего благополучия, сохранения вашей жизни и жизни ваших близких! Пожар легче предупредить, чем потушить!

 

 

Главный государственный инспектор Козловского района по пожарному надзору В.Ю. Смирнов

Козловский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика