Козловский территориальный отдел Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Козловского муниципального округа Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В Чувашии начинается второй этап инвентаризации свободных земельных участков

09:08 21 октября 2014 г.

В последние годы в Чувашской Республике урегулированию и совершенствованию земельных отношений уделяется особое внимание. Общая площадь земельного фонда республики составляет 1834,5 тыс. га, из них земли сельскохозяйственного назначения –  55 процентов, земли лесного фонда – 32, земли населенных пунктов – 8 процентов и т.д. В структуре земельного фонда республики на долю земель, находящихся в федеральной собственности, приходится 690,3 тыс. га (в том числе лесной фонд), что составляет 38 процентов земельного фонда ЧР. В собственности граждан и юридических лиц находятся 603,5 тыс. га земель (33 процента земельного фонда республики).  

Глава Чувашии  М.Игнатьев в Послании Госсовету республики на 2014 год отметил: «Вовлечение в оборот неиспользуемых земельных ресурсов позволит пополнить доходную часть бюджетов и направить ресурсы на социальные нужды». Михаил Васильевич поставил задачу в ближайшие два года осуществить полную инвентаризацию свободных земельных участков и их формирование. В целях повышения эффективности данной работы предложен особый механизм реализации задачи в формате «народная инвентаризация».

Основные цели инвентаризации свободных земель и земельных участков: получение достоверных данных об использовании земель в границах населенных пунктов,  вовлечение в хозяйственный оборот выявленных пустующих и неэффективно используемых земельных участков, расширение налогооблагаемой базы и увеличение неналоговых поступлений в бюджет.

На первом этапе инвентаризации рабочими группами, созданными администрациями муниципальных районов и городских округов, осуществлены выездные осмотры пустующих земельных участков. Осмотрено 21577 земельных участков, из которых  выявлено пустующих, неиспользуемых и неэффективно используемых 1713 земельных участков общей площадью 566,6 га. Администрациями муниципальных образований осуществляются мероприятия по вовлечению неиспользуемых земельных участков в хозяйственный оборот. На сегодняшний день вовлечено в хозяйственный оборот 53 земельных участка площадью 15 га.

С 1 октября  начался второй этап инвентаризации. На этот период запланирована работа поформированию свободных земельных участков, выявленных по результатам первого этапа инвентаризации. В случае наличия правоустанавливающих и правоудостоверяющих документов (на праве собственности, аренды, пожизненного наследуемого владения и пр.) на выявленные свободные земельные участки,  неиспользуемые по целевому назначению, планируется: осуществление в отношении лиц, не использующих земельные участки, действий муниципального земельного контроля за использованием земель на территории муниципального образования; сообщение органам, осуществляющим государственный земельный контроль, о выявленных нарушениях; осуществление действий по оформлению документов, необходимых для изъятия земельного участка, в том числе в судебном порядке.

В случае отсутствия прав на выявленные свободные земельные участки планируется: формирование с постановкой на государственный кадастровый учет земельных участков, возможных для использования под размещение инвестиционных проектов или в целях жилищного строительства, по результатам инвентаризации свободныхземель; включение сведений о сформированных земельных участках в Единый информационный ресурс о свободных от застройки земельных участках. Завершение работ предусмотрено до 1 декабря 2015 года.

Отметим, что в настоящее время Единый информационный ресурс содержит сведения о 196 земельных участках общей площадью 550 га: для строительства жилья экономкласса – 82 участка общей площадью 219 га, для инвестиционных проектов – 114 участков общей площадью 331 га.

И.ХУРАСЬКИНА,

пресс-секретарь Министерства имущественных  и земельных  отношений ЧР.

Кстати

В ходе первого этапа «народной инвентаризации» на территории Козловского района было выявлено всего 15 участков с площадью 2,15 га. Сформировано и поставлено на государственный  кадастровый учет – 3 (общая площадь – 0,4 га).

 

Автономное учреждение Чувашской Республики «Редакция Козловской районной газеты «Ялав» («Знамя») Министерства информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Козловский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика